Бурков держит под личным контролем выплаты ветеранам

Бурков держит под личным контролем выплаты ветеранам

Дата публикации 8 апреля 2019 14:19 Автор

Вручение ветеранам Великой Отечественной войны единовременных денежных выплат от регионального правительства началось на прошлой неделе. К 74-й годовщине Победы выплату получат 24 368 ветеранов.

В Омской области выплату в преддверии 9 мая получают 8 категорий граждан. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших участников войны, труженики тыла, сироты войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей.

К сегодняшнему дню деньги переданы на руки уже 5 542 жителям региона. Губернатору Александр Буркову об этом доложили в понедельник, 8 апреля, на аппаратном совещании.

Вице-председатель регионального кабинета министров Владимир Куприянов сообщил губернатору, что на сегодняшний день в регионе проживают 672 фронтовика. Из них 499 участников и инвалидов Великой Отечественной войны на территории города, 173 ветерана — в районах области.

Александр Бурков распорядился, чтобы выплаты, приуроченные к очередной годовщине Великой Победы, все категории ветеранов получили до конца апреля.

«С каждым годом представителей поколения победителей, разгромивших немецкий фашизм, становится все меньше, — отметил глава региона. — Задача власти — окружить их вниманием и поддержкой».

В соответствии с указом губернатора Омской области Александра Буркова инвалиды и участники боевых действий получают по 3 600 рублей.

Выплаты Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы составляют 13 000 рублей. На сегодняшний день их осталось всего четверо в Омской области.

Вдовам участников Великой Отечественной войны — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы выплачивается по 10 400 рублей.

Вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, принимавших участие в войне с Финляндией и (или) Японией размер выплаты составит 2 600 рублей.

Бывшим узникам гетто, концлагерей и других мест лишения свободы, созданных фашистами или их союзниками, предусмотрено выплатить 2 000 рублей.

Все награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» также получат по 2 000 рублей. Труженики тыла смогут получить 1 000 рублей.

Единовременную денежную выплату получат и сироты войны. К данной категории относятся граждане, не достигшие 18-летнего возраста к 9 мая 1945 года и потерявшие одного или обоих родителей при защите Отечества. Им выплатят по 1 000 рублей.

Губернатору также доложили о ходе подготовки Омской области к знаменательной для всей страны дате. Шестого апреля стартовала акция «Эстафета памяти», в которой участвуют школы, средние и высшие учебные заведения областного центра и всех муниципальных районов.

Школьники и студенты будут поочередно передавать друг другу на один день копию Знамени Победы. Заработала общественная приемная акции «Бессмертный полк». Она будет не только действовать в областной библиотеке имени А.С. Пушкина, но и выезжать в воинские части, а также к омичам с ограниченными возможностями здоровья.

Шествие «Бессмертного полка» состоится 9 мая в Омске и 32 районах области. Ожидается, что в 2019 году в его ряды встанут не менее 200 тысяч омичей.

По традиции в День Победы повсюду пройдут церемонии возложения цветов к монументам воинской славы, а на Соборной площади города — праздничный парад.

читайте также

Из облбюджета на выплаты ко Дню Победы выделено около 40 миллионов

Из облбюджета на выплаты ко Дню Победы выделено около 40 миллионов

В Омской области продолжаются выплаты ветеранам ко Дню Победы. Из 28 103 ветеранов более 18 тысяч уже получили денежные выплаты. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших участников войны и другие.

Распечатать страницу