В Омске задержали банду форточников

В Омске задержали банду форточников

Дата публикации 8 апреля 2019 14:34 Автор

Ребята научились отжимать пластиковые окна на первых этажах многоквартирных домов, а затем быстро «отжимали» и все ценное имущество, нажитое непосильным трудом жильцов.

В феврале и марте в полицию начали поступать заявления граждан о кражах из квартир. Во всех случаях это было жилье, расположенное на первых этажах. Способ проникновения был один и тот же – злоумышленники отжимали пластиковые окна.

К поискам преступников подключились оперативники всех городских отделов полиции и Управления уголовного розыска.

По оперативной информации, полученной в одном из комиссионных магазинов, сотрудники отдела полиции № 10 установили, что 3 ноутбука, схожих по описанию с похищенными из одной квартиры, некоторое время назад сдали за 12 тыс. рублей два жителя Центрального округа.

Подозреваемых задержали по месту жительства на улице 3-я Ремесленная и доставили в городской отдел полиции № 10 для дальнейшего разбирательства.

На допросе у следователя причастность задержанных к проникновению в чужие жилища и хищению ценного имущества была подтверждена.

«Подозреваемые проникали в квартиры, предварительно убедившись в отсутствии хозяев. Ранее не судимые 19-летний и 20-летний омичи похищали легко выносимые ценные вещи: деньги, драгоценности, компьютерную и бытовую технику. Похищенное сдавали в ломбарды и комиссионные магазины. Общий ущерб, понесенный потерпевшими, превысил 225 тыс. рублей», — подсчитали правоохранители.

На данный момент следователями возбуждено 5 уголовных дел по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Виновным грозит до 6 лет лишения свободы.

Распечатать страницу