Димитрий Галаванов рассказал о болевых точках, задетых на встрече с губернатором

Димитрий Галаванов рассказал о болевых точках, задетых на встрече с губернатором

Дата публикации 8 апреля 2019 15:44 Автор Фото Сергей Мельников

Президент Омского областного союза предпринимателей Димитрий Галаванов поделился своими впечатлениями о встрече бизнесменов с губернатором Александром Бурковым, где говорили о самых острых проблемах, стоящих перед предпринимательским сообществом.

Димитрий Галаванов не первый раз встречался с главой региона, и у него уже сложилось мнение о подходах к работе Александра Буркова, пишет сайт «ВОмске».

«Для меня просто гигантская разница между предыдущим руководством региона и нынешним, просто небо и земля. Во-первых, губернатор в теме по многим вопросам, касающимся развития бизнеса. Он живо реагирует, при необходимости остро оппонирует своим же министрам, явно видно, что в некоторых вопросах он даже больше подкован, чем специалисты. Это данность, которую нужно учитывать. Он очень четко ставит вопросы, конкретно реагирует на поступающую информацию — это все, я бы сказал, прямо удивительно для нашего региона, непривычно», — цитирует «ВОмске» Димитрия Галаванова.

По словам президента Омского областного союза предпринимателей, вопросов на встрече было много. Два из них касались налогов. В частности, разговор шел о едином налоге на вмененный доход.

«К сожалению, этот налог действует только до 2021 года, — отметил Димитрий Галаванов. — Омский Союз предпринимателей активно участвовал в обсуждении на федеральном уровне возможности сохранения этого налога, в итоге благодаря усилиям бизнеса из многих регионов сохранили хотя бы до 2021 года. Сегодня мы хотим вновь выйти на федеральный уровень с тем, чтобы данный налог действовал и после 2021 года. Как удобный, как простой — для микро-, для малого бизнеса. И губернатор откликнулся! Надо опять-таки отдать должное. Министром экономики была освещена ситуация, которая складывается в оценке этого вопроса на федеральном уровне, что есть тенденция именно в правительстве Российской Федерации на переход на упрощенную систему налогообложения».

Александр Бурков сказал, что с этим надо разобраться. Более того, подчеркнул Галаванов, было рекомендовано данный вопрос обсудить, в том числе на «Сибирском соглашении», с тем чтобы посоветоваться, насколько эта проблема актуальна для сибирских территорий, и, возможно, обратиться с этим вопросом совместно в федеральный центр.

Еще один серьезный вопрос, поднятый на встрече, связан с изменением подхода государства, в том числе силовых органов, к контролю за так называемым искусственным дроблением бизнеса.

«По всем этим вопросам губернатор сказал, что они, конечно, носят федеральный характер. Мной было сказано, что мы будем писать от себя письмо президенту и готовить аргументированное обращение в Государственную думу. Александр Леонидович подтвердил, что мы будем правы, когда будем идти напрямую, и пообещал — возможностей у него все же больше, чем у нас, — этот вопрос проговорить, продумать, параллельно обращаться», — подчеркнул Галаванов.

Также на встрече с губернатором прозвучали вопросы, касающиеся льгот для IT-бизнеса, о своих болевых точках с Александром Бурковым говорили бизнесмены-аграрии. По словам Димитрия Галаванова, в целом от встречи осталось очень позитивное впечатление.

«Предприниматель в лице общественной организации должен иметь возможность говорить о своих взглядах на ситуацию, должен активно участвовать в законотворческом процессе. Должен апеллировать к власти, если это необходимо. Это очень важно. Если это будет происходить, будем выстраивать удобные и качественные коммуникации в работе с властью», — считает президент Омского областного союза предпринимателей.

Распечатать страницу