В Омске высадят 800 деревьев и 15 тысяч цветов

В Омске высадят 800 деревьев и 15 тысяч цветов

Дата публикации 8 апреля 2019 15:54 Автор Фото Евгения Гусейнова

Городские чиновники готовятся к традиционному месячнику по благоустройству, саночистке и озеленению Омска. Ожидается, что только на уборку улиц выйдут 50 тысяч омичей. Планируются массовые высадки цветов, кустарников и деревьев.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», с 15 апреля по 12 мая в Омске пройдет ежегодный месячник по благоустройству, саночистке и озеленению города. Во время субботников и средников планируется высадить 800 деревьев, 1 тысячу кустарников и 15 тысяч цветов.

«В этом году в первую очередь уборка будет производиться в местах общего пользования и во дворах. Это как всегда. Но особое внимание будет уделено тем территориям, где ранее выполнялись работы в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”. Планируется участие трудовых коллективов предприятий и учреждений разной формы собственности, общественных организаций, студентов и школьников, неравнодушных омичей. По предварительным данным, только в день общегородского субботника 20 апреля в работах готовы принять участие около 50 тысяч горожан. Но по опыту прошлых лет эта цифра вырастает до 80 тысяч человек», — сообщил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик.

Благодаря хорошей погоде к уборке города после зимы уже приступили. В частности, «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска начало очистку прибордюрной части дорог, помывку ограждений, остановочных павильонов. За два прошедших средника собрано более тысячи кубических метров мусора, очищено более 8 тысяч погонных метров бордюров, более 10 тысяч метров дорожных ограждений.

«Хотелось бы напомнить городским организациям, что собранный при проведении субботников и средников мусор, в том числе листву, запрещено выставлять на дороги и газоны — всем хозяйствующим субъектам необходимо самостоятельно организовывать вывоз мешков на специализированные места накопления. Жители многоквартирных домов должны складировать собранный мусор на санитарных площадках для последующего вывоза», — подчеркнул заместитель директора по благоустройству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Грудев.

читайте также

В Омске общегородской субботник назначен на 20 апреля

В Омске общегородской субботник назначен на 20 апреля

Всех жителей мэрия приглашает принять участие в традиционной генеральной уборке города. За субботник планируется очистить более сотни гектаров газонов, вывезти примерно полторы тысячи кубометров мусора.

 

Распечатать страницу