Место магазина «О'КЕЙ» на Левобережье Омска займет супермаркет европейской сети SPAR

Место магазина «О

Дата публикации 8 апреля 2019 16:53 Автор Фото Алексей Пантелеев

В Омск заходит одна из крупнейших в мире сетей розничной торговли продуктами питания. Магазин откроется 30 апреля в торговом комплексе на улице 70 лет Октября.

О планах по реконструкции торгового центра на Левобережье стало известно на публичных слушаниях в мэрии. Комиссия в департаменте архитектуры рассмотрела заявление от ООО «Солнечный город» на получение разрешения приблизится вплотную к «красной линии» улицы 70 лет Октября вместо необходимого шестиметрового отступа. Заказчик планирует возвести здесь пристройку к действующему торговому комплексу. На слушания также был представлен эскиз с учетом организации парковок со стороны улицы 70 лет Октября.

Представитель «Солнечного города» Елена Софина пояснила, что они хотят сделать пристройку в одну линию с фитнес-центром Ремизовича SuperClub», а также корпусом «Fresh-рынка», которые уже выпирают в сторону проезжей части.

«Мы вкладываем здесь порядка 100 млн рублей, создаем 150 рабочих мест и увеличиваем поступление налогов в местные бюджеты, - добавила она. - Кроме того, обращаю внимание, что от существующей «красной линии» до проезжей части по ул. 70 лет Октября на данный момент – 31 метр. Мы выравниваем границы существующей застройки и ничьих интересов не нарушаем».

По словам Елены Софиной, в пристройке появится предприятие общественного питания с доступными ценами. Для поддержки на публичные слушания пришел и инвестор общепита – известный омский бизнесмен Юрий Чащин. Помимо прочего, дополнительно на новых площадях откроется кофейня и пункт приема платежей компании «РТС».

«Кроме того, мы обновляем фасады существующего здания. Так или иначе, оно все равно устаревает. Объекту уже пять лет и ему необходима некая реновация. Мы создаем более «умные» и современные стеклянные фасады, улучшаем внешний облик города на гостевом маршруте», - добавила представитель «Солнечного города».

У некоторых членов комиссии возник вопрос, где сможет расположиться новая парковка и попадет ли она в границы автодороги (что недопустимо), но Елена Софина заверила, что стояночные места не исчезнут. Эта территория под парковку арендуется у города, и «Солнечный город» также вложил несколько миллионов рублей в ее обустройство.

Как рассказала Елена Софина «ОМСКРЕГИОНУ» после окончания публичных слушаний, начать и завершить реконструкцию планируется в этом году – работы будут проводиться с июня по октябрь.

Юрий Чащин также рассказал о своих планах:

«Мы партнеры и хотим зайти туда с очень длинной арендой, разместить новый формат предприятий общепита, даже несколько. Это будет народный общепит, как и «Провиант», но бренды пока еще формируются сейчас на улице Пушкина как образец, а затем появятся и на новом месте».

Кроме того, в здании появится новый арендатор. Напомним, что до ноября прошлого года эти площади (около 2 тыс. кв. м) занимал супермаркет санкт-петербургской сети «О'КЕЙ». Еще полгода назад ожидалось, что новым оператором супермаркета станет собственник здания — компания «Солнечный город», затем шла речь о магазине торговой группы «Победа» Дмитрия Шадрина.

Теперь же к открытию на свободных площадях готовится магазин EUROSPAR. Это современная европейская сеть продуктового ретейла, и в Омске 30 апреля появится их первый магазин.

SPAR – это крупнейшая в мире добровольная сеть розничной торговли продуктами питания, с более чем 12 700 магазинами в 48 странах на 4-х континентах, в которых более 350 тысяч сотрудников ежедневно обеспечивают сервис для 13,5 млн покупателей. Товарооборот сети SPAR в 2017 году составил 34,5 миллиарда евро.

В России компания SPAR начала свою работу в 2000 году. SPAR имеет четыре формата магазинов: INTERSPAR, EUROSPAR, SPAR и SPAR Express. К концу 2017 года число работающих магазинов под брендом SPAR в России составляло 466. Данных за 2018 год на сайте компании нет.

Для открытия новых магазинов под своим брендом SPAR в России привлекает партнеров. Среди таких партнеров на сайте компании указан и СПАР Омск. Согласно данным из открытых источников, ООО «Спар-Омск» было зарегистрировано в прошлом году, учредителем значится известный омский ретейлер Виктор Шкуренко. Впрочем, в разговоре с «ОМСКРЕГИОНОМ» свою причастность конкретно к этому проекту он не подтвердил.


Распечатать страницу