Просьбу Буркова о льготных тарифах для аграриев услышали в правительстве

Просьбу Буркова о льготных тарифах для аграриев услышали в правительстве

Дата публикации 9 апреля 2019 09:31 Автор Источник фото m.ru.sputniknews.kz

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о сохранении льготных тарифов при перевозке зерна по железной дороге. Недавно губернатор Омской области поднимал этот вопрос, актуальный для всех сибирских регионов, на совещании с Сергеем Меняйло.

Как передает ТАСС, председатель правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что при сохранении льготных тарифов РЖД получит компенсацию.

«Постановление, которое я подписал, утверждает правило выделения денег на возмещение потерь доходов РЖД, которые возникают из-за льгот по тарифам на перевозку зерна», — сказал глава кабинета министров на совещании со своими заместителями.

Он пояснил, что таким образом сохраняются «льготные тарифы для аграриев при перевозках зерна, в этом случае тарифы, которые используются, должны быть компенсированы».

«Мы такие средства запланировали [на компенсацию льготных тарифов], в случае необходимости они могут быть увеличены, все будет зависеть от того, каков будет урожай», — отметил Медведев. По его мнению, «эти деньги должны помочь регионам Сибири, которые расположены далеко от рынков сбыта, вывести излишки зерна со своей территории и реализовать их».

Премьер-министр напомнил, что на прошлой неделе провел специальное совещание по проведению посевной кампании. По его словам, одна из тем касалась логистики.

«Пространства у нас огромные, поля далеко не всегда расположены рядом с основными потребителями, с экспортной инфраструктурой, что создает определенные затруднения, особенно тогда, когда мы рассчитываем на хороший урожай», — пояснил Медведев.

Он также подчеркнул: «В этом году мы тоже рассчитываем на неплохой урожай, и нужно подумать о том, как помочь аграриям».

Согласно пояснительной записке к постановлению, опубликованному на официальном сайте кабмина, срок действия субсидии — до 31 августа 2019 года.

«Субсидии будут предоставляться РЖД на возмещение потерь в доходах, возникающих при перевозке зерна из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей в отдельные регионы Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского, Дальневосточного и Южного федеральных округов», — говорится в документе.

Напомним, что 4 апреля полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам подготовки регионов Сибири к прохождению весенних полевых работ.

На нем глава Омского региона вновь поднял вопрос о льготах на перевозку зерна железнодорожным транспортом.

«Я очень благодарен, что такой механизм был принят на уровне Правительства Российской Федерации. Но нужно учитывать, что из Сибирского федерального округа только два региона участвовали в этой программе в прошлом году, это Новосибирская и Омская области. Остальные регионы не попали. На примере нашей области могу сказать, что мы вывезли за пределы региона 1,3 млн тонн. К сожалению, льготу получили только на 220 тысяч тонн зерна. Важно рассмотреть вопрос расширения объема вывоза по данному льготному механизму», — отметил Александр Бурков.

Ранее по теме

Бурков обсудил с Меняйло подготовку к севу

Бурков обсудил с Меняйло подготовку к севу

Губернатор Омской области Александр Бурков, возглавляющий экспертно-консультационный совет МАСС по сельскому хозяйству, поднял на совещании вопросы, актуальные для всех сибирских регионов.

Распечатать страницу