Бурков по поручению Путина поможет многодетной омичке в развитии собственного тепличного хозяйства

Бурков по поручению Путина поможет многодетной омичке в развитии собственного тепличного хозяйства

Дата публикации 9 апреля 2019 09:53 Автор

Многодетная жительница Омского района при содействии региональных властей оформит социальный контракт и на его основании получит единовременную денежную выплату. Этих денег хватит на обустройство небольшого тепличного хозяйства.

Губернатор Александр Бурков провел прием граждан по поручению президента Владимира Путина. Одной из обратившейся за помощью оказалась Наталья Тыртышная из села Новомосковка Омского района. Женщина обратилась в адрес президента с просьбой помочь ей в приобретении теплиц. В семье трое несовершеннолетних детей. Один ребенок — инвалид и требует постоянного ухода, поэтому многодетная мама не работает. Единственный кормилец — глава семейства. Доход семьи складывается из его заработной платы, пособий на детей, выплат и льгот многодетной семье, пенсии ребенка-инвалида. Собственное тепличное хозяйство позволит семье выращивать овощи, обеспечивать не только себя, но и получать реальный доход от реализации продукции.

Глава регион предложил семье оформить социальный контракт и на его основании получить единовременную денежную выплату. Семья, где доход на каждого члена ниже установленной величины прожиточного минимума, может рассчитывать на получение этого вида социальной помощи. Максимальный размер выплаты составляет 50 тысяч рублей. Пособие выплачивается под определенные условия. Для семьи Натальи Тырышной такой контракт — это реальный способ улучшить свое материальное положение, организовав подсобное хозяйство.

«У нас 15 соток земли. Места много. Была бы теплица, рассаду бы для себя выращивала и другим продавала. Я бы ребенка с собой рядом на стульчик посадила и работала в теплице», — поделилась с губернатором планами Наталья.

Помогут ее по хозяйству и дети. Старшим — 14 и 12 лет. Александр Бурков также расспросил многодетную маму о проблемах в здоровье трехлетнего малыша. После разговора губернатор поручил подчиненным организовать дополнительное обследование ребенка.

«По теплице вопрос решим. Поможем. Взять одну большую или две поменьше — сами решите. Ответственность вы понимаете: так как выплата имеет целевой характер, придут проверить, как ее использовали. А ребенка давайте дообследуем», — отметил Александр Бурков.

В этот же день глава региона пообещал осуществить мечту восьмиклассницы из села Троицкого. Мама девочки написала письмо Владимиру Путину с просьбой исполнить заветное желание дочери — побывать во Всероссийском детском центре «Океан» на Дальнем Востоке. Елизавета не только отличница учебы, но и активная участница интеллектуальных олимпиад, победитель школьного этапа Всероссийской олимпиады по географии, многократный лауреат музыкальных конкурсов. Александр Бурков считает, что девочке нужно и можно помочь. Соответствующее поручение губернатором дано региональному минспорту. Путевка школьнице из Омского района во Всероссийский детский центр «Океан» достанется в одну из более подходящих для нее тематических смен и с учетом ее освобождения после сдачи выпускных экзаменов в музыкальной школе.

Распечатать страницу