Омские коммунальщики обезопасят жителей Ленинского района от подтопления

Омские коммунальщики обезопасят жителей Ленинского района от подтопления

Дата публикации 9 апреля 2019 10:26 Автор Источник фото gtrk-omsk.ru

Озеро Моховое в Ленинском округе каждый год оказывается на особом контроле у коммунальных служб. Чтобы уберечь десятки прилегающих к водоему частных домов от подтопления, весной здесь запускают насосную станцию.

Делается это ежегодно в период активного таяния снега. В критической зоне расположены улицы: 2-я и 3-я Новые, Урицкого, 2-я и 3-я Красной Звезды, 1-я и 4-я Моховые, Ульянова и другие.

«Насосную станцию включили здесь на прошлой неделе, потому что пошла верховая вода, — рассказал заместитель начальника дорожно-эксплуатационного участка Ленинского округа Виталий Васильев. — После включения станции вода спала. Сейчас уровень небольшой, мы следим за ситуацией, продолжаем откачку. Причин для беспокойства нет. Жалоб от жителей не поступало».

Стоит отметить, что насос способен перекачивать 350 литров воды в минуту. Вода, которая откачивается из озера, по водопроводу отводится в ливневую канализацию. Так как территория частного сектора возле озера находится в низине, из-за подхода грунтовых вод угроза подтопления не уходит с прохождением весеннего паводка, поэтому работы по откачке и отводу воды здесь планируется проводить на протяжении всего лета.

Распечатать страницу