В деле о незаконной продаже земли в поселке Чукреевка поставили точку

В деле о незаконной продаже земли в поселке Чукреевка поставили точку

Дата публикации 9 апреля 2019 11:49 Автор Источник фото interfax.ru

Резонансное дело окончено. Ранее оправданные фигуранты мошеннической группировки все же получили реальные сроки.

Дело на менеджеров межвузовского товарищества «Инициатива» Василия Дубоноса, Виктора Демиденко и Александра Носенко было заведено еще в 2009 году, а в 2013-м обвиняемых полностью оправдали. Новая волна разбирательств началась в июне 2018 года, когда дело вернули на рассмотрение суда.

Напомним, в 2003 году товариществу предоставили участок на Левобережье для строительства индивидуальных домов. Но злоумышленники решили реализовать соседние участки, которые им не принадлежали. Всего с 2004 по 2011 год было незаконно продано 170 земельных участков общей площадью более 20 га. Ущерб государству, по мнению расследовавшего дело следственного управления УМВД по Омской области, превысил 60 млн рублей.

Но в итоге подсудимым вменяли махинации с землей на сумму более 26 млн рублей. В суде удалось установить, что с 2004 по 2011 года фигуранты уголовного дела продавали омичам земельные участки на территории поселка Чукреевка по поддельным документам.

В итоге Виктор Демиденко получил 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, его заместитель Александр Носенко — 3 года, их общий знакомый  Василий Дубонос — 2 года 8 месяцев.

Сторона защиты подавала апелляционные жалобы в Омский областной суд. Но судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с позицией государственного обвинителя, оставила приговор суда по существу без изменений. Теперь он вступил в законную силу.

 

Распечатать страницу