Жюри Международного кинофестиваля в Омске возглавит врач-психотерапевт

Жюри Международного кинофестиваля в Омске возглавит врач-психотерапевт

Дата публикации 9 апреля 2019 13:13 Автор Источник фото tvkultura.ru

Но Александр Рапопорт еще и актер театра и кино, а также певец. В рамках фестиваля короткометражного кино «Окно», который начнется 24 апреля, омичи смогут увидеть фильм с участием главного гостя.

В Омске с 24 по 27 апреля уже в четвертый раз пройдет Международный фестиваль короткометражного кино «Окно». Прием заявок уже закончился, сейчас идет отбор работ, которые предстоит оценить и профессиональному жюри, и омскому зрителю.

Как сообщили в Доме кино, на фестиваль поступило около 300 заявок из городов и республик России и других государств (Казахстан, Украина, Белоруссия, Латвия, Бангладеш, Армения, Турция). Среди заявок есть работы и от омских кинематографистов.

«В этом году жюри возглавит известный актер театра и кино, певец, а по совместительству врач-психотерапевт Александр Рапопорт. Также подтвердили свое участие журналист, театральный критик, член Союза писателей, член Союза журналистов России Сергей Денисенко; сценарист, режиссер фильма “По следам “Черной кошки” Андрей Кириллов; основатель компании “Каролин Медиа”, арт-директор в студиях Mediasaur и FastRangers. Роман Логунов; организатор концертов, директор клуба-бара “55-й район” Руслан Брущенко», — сообщили организаторы.

Как всегда в рамках фестиваля запланирована конкурсная и внеконкурсная программы, мастер-класс от Александра Рапопорта, а также показ фильмов с его участием, спецпоказы фильмов омских режиссеров Андрея Кириллова («По следам «Черной кошки») и Юрия Баженова ( «Мы часть большого мира»).

В этом году церемония открытия фестиваля «Окно» состоится в киноцентре «Первомайский» — 24 апреля в 16 часов. После церемонии состоится показ фильма режиссера Владимира Аленникова «Странники терпения» с участием Александра Рапопорта.

Справка

Александр Рапопрт родился в 1947 году, окончил Пермский медицинский институт по специальности «лечебное дело», после чего специализировался и работал психиатром, позже — психотерапевтом. Работал невропатологом, психиатром. В 90-х годах ХХ века эмигрировал в США, где работал по специальности, на русскоязычном канале создал передачу «Зеркало». В Штатах получил актерское образование. В 2002-м вернулся в Россию, где стал лауреатом первого конкурса «Шансон года». Александр Рапопорт играет в театре, снимается в кино, ведет программу «За час до полуночи» на радиостанции «Серебряный дождь». Постоянный эксперт в программе «Мужская территория» на ТВЦ.

 

Распечатать страницу