Откачкой воды на Красногорском гидроузле займется «Термона Сибирь СервисМонтаж»

Недостроенный гидроузел у села Красная Горка снова оказался под угрозой затопления. На работы по водопонижению стоимостью 8,6 млн руб. был объявлен аукцион. Заявку на него подала лишь одна компания из Омска.

Аукцион по водопонижению на недостроенном Красногорском гидроузле объявляло Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений. Как пояснялось в техническом задании заказчика на портале госзакупок, «строительные котлованы левобережной водосливной плотины, верхнего и нижнего подходного каналов, верхней и нижней головы судоходного шлюза и самого судоходного шлюза может затопить при подъеме уровня воды в Иртыше».

Для того чтобы этого не произошло, требуется мощное оборудование: 12 дренажных насосов производительностью не менее 318 куб. в час, 15 скважинных насосов производительностью не менее 25 куб. в час, три поршневых насоса производительностью не менее 90 куб. в час и два погружных насоса производительностью не менее 25 куб. в час.

По данным портала госзакупок, государственный контракт рассчитан на 123 дня. Его начальная цена была заявлена в 8,6 млн рублей.

Заявку  на участие  в аукционе в определенный заказчиком срок подало только одно предприятие — ООО «Термона Сибирь СервисМонтаж». Ее рассматривала 4 апреля единая комиссия Главного управления контрактной системы Омской области. Все присутствовавшие на заседании 5 членов комиссии признали заявку соответствующей требованиям ФЗ №44 и документации об электронном аукционе по предложенной им цене, не превышающей начальную цену контракта.

По данным областной налоговой инспекции, ООО «Термона Сибирь СервисМонтаж» действует на омском рынке строительных услуг, в том числе возведения водных сооружений, с 2010 года. Базируется компания по адресу: ул. Учебная, 83. Руководит ею с момента организации Александр Филимонов, он же единственный ее владелец.

Напомним, строительство гидроузла в Красной Горке началось в мае 2012 года и должно было завершиться к 300-летию Омска в 2016 году. Однако из-за банкротства в 2014 году генподрядчика, НПО «Мостовик», строительство было заморожено.

В 2018 году работы по понижению уровня воды в котлованах гидроузла обошлись бюджету более чем в 10 млн рублей.


URL: http://omskregion.info/news/68511-otkachkoy_vod_na_krasnogorskom_gidrouzle_zaymetsya/
Дата публикации:09/04/2019 16:40
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Максим Кармаев