Год театра

Год театра

Дата публикации 10 апреля 2019 07:08 Автор Фото Евгений Кармаев

Для артистов, что греха таить, одно из любимых мест в театре – это буфет.

Сегодня мы расскажем о кухне в арт-кафе театра кукол «Арлекин». Со дня его открытия здесь работает поваром Елена Решетникова. Она каждый день кормит служителей Мельпомены вкусными обедами. В «Арлекин» часто приезжают на гастроли артисты из разных регионов России и зарубежья. Лена готовит и для  гостей, которые всегда хвалят поварское искусство омички.

– Я с детства мечтала готовить, – рассказывает Елена. – Поваром работала моя мама, и я часто приходила к ней на работу. В семь лет я уже сама делала салаты, пекла блины. Наблюдала за тем, как готовит мама, и старалась ей во всем подражать. После окончания кулинарного училища я получила профессию повара 4-го разряда и пришла работать в столовую на Сибзаводе. А когда построили новое здание для «Арлекина», устроилась в арт-кафе.

Лена с искренней теплотой рассказывает о театре кукол. Она с восторгом говорит о спектаклях, которые показывают малышам и взрослым. В «Арлекине» не отмечают общепринятые праздники, потому что, когда зрители отдыхают и приходят на спектакль, все служащие театра активно работают. Для них главное – подарить праздник, создать и показать сказочную магию, за которой сюда и приходят зрители. Но в театре принято отмечать премьеры, поэтому Елена готовит накануне представления небольшой праздничный фуршет.

Лена старается, чтобы ее блюда были не только вкусными и свежими, но и разнообразными. Каждый день она готовит пять-шесть салатов, два гарнира, два первых блюда, шесть-семь вторых блюд, напитки и выпечку –  булки, кексы, рогалики. Когда на гастроли приезжают гости, повару приходится готовить на 90 – 100 человек, но Лена с этой задачей справляется.

– У каждого свой вкус, – отметила повар. – Кто-то любит мясо, кто-то рыбу. Поэтому стараюсь, чтобы в моем меню был выбор для всех. Хотя надо отметить, что наши актеры отнюдь не капризные в еде. Они любят обычные блюда: борщ, солянку, котлеты, пельмени.

На праздники заказывают приготовить, например, буженину или фаршированную щуку, чтобы потом поставить это блюдо на стол дома. Артисты очень занятые люди, да и устают после спектакля. Елена хорошо их понимает и всегда рада помочь. Например, на Пасху  печет по триста куличей, и все сотрудники театра их с удовольствием разбирают.

Своим коронным блюдом считает манты.

– У меня их любят все: и наши сотрудники, и мои домашние, – рассказала Елена. – Кстати, мой муж тоже неплохо готовит. Он всегда мне помогает на кухне дома. Лучше всего у него удаются салаты. А еще я люблю готовить для родных и друзей медовый торт. Мне кажется, что нет ничего вкуснее классического «Рыжика». А вот у моей восемнадцатилетней дочери особого желания готовить нет. Она больше любит лакомиться. Но, возможно, со временем у нее проснется интерес к кулинарии.

В театре повара Лену все любят. Она не только вкусно кормит коллектив, но всегда приветливо, с улыбкой встречает гостей. Одно время в театре кафе не работало, а когда Лена вернулась на свое рабочее место, все были рады.

– Мне очень повезло, потому что я работаю в этом театре, – рассказала повар. – Коллектив дружный, сотрудники милые и добрые. Да и как иначе, ведь мы в основном работаем для детей. В нашем театре изначально живет доброта. Да и сам он светлый, нарядный и уютный. Это отмечают не только омичи, но и гости, которые к нам приезжают на гастроли.

Кроме того, что Елена любит театр и вкусно готовить, с детства  катается на роликах. Вместе с дочерью они выбираются в парк, где и гоняют по асфальтовым дорожкам. Еще она любит ходить в караоке – встретиться с подругами и попеть. Примечательно, что, когда готовит свои салаты и супы, напевает любимые песни, чтобы блюда получились вкусными.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...