Актеры, правьте ремесло

Актеры, правьте ремесло

Дата публикации 10 апреля 2019 07:12 Автор Фото Евгений Кармаев

В театре «Галерка» состоялась церемония награждения лауреатов юбилейного XXV Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа».

Премии «Легенды омской сцены» удостоены любимцы публики трех театров: народная артистка России Наталья Василиади из театра драмы, народный артист России Анатолий Звонов из ТЮЗа и заслуженный артист России, актер и режиссер Музыкального театра Владимир Миллер.

– Я на сцене 50 лет, помню свою первую роль Антонины в пьесе Мамлина «Антонина» и, как ни странно, последнюю в спектакле «Время секонд хэнд», где я сыграла коммунистку, – сказала Наталья Василиади. – Я благодарна всем актерам нашего театра, с которыми проработала 40 лет.

Дипломами «За верное служение театру» отмечены звукорежиссер театра драмы заслуженный работник культуры РФ Александр Гордеев, солистка-вокалистка Омского государственного музыкального театра Надежда Мотовилова и директор театра «Арлекин» заслуженный работник культуры РФ Станислав Дубков.

– Если бы не театр драмы, у меня была бы другая профессия. Это мой родной дом, я очень его люблю, – признался Александр Гордеев.

С 3 февраля по 22 марта 10 профессиональных театров Омска представили на суд жюри 18 спектаклей, которые были созданы в 2018 году. Среди них драматические и кукольные постановки, мюзикл и балет. Жюри возглавляла председатель секции критики Омского отделения СТД, заслуженный журналист Омской области Людмила Першина. Она отметила, что Омский конкурс-фестиваль идет нога в ногу с «Золотой маской» и 25 лет не устает удивлять и радовать тем, как много талантливых людей служит в омских театрах.

Лучшим спектаклем года жюри назвало «Человека из Подольска» Дмитрия Данилова, поставленного Никитой Гриншпуном на сцене «Пятого театра». Награду вместе с режиссером вышли получать все артисты, занятые в спектакле.

Премии имени народной артистки России Татьяны Ожиговой «За лучшую женскую роль» удостоена актриса Омской драмы Анна Ходюн за исполнение роли Лауры в спектакле «Отец» Стринберга. А премии имени народного артиста СССР Александра  Щеголева «За лучшую мужскую роль» – актер ТЮЗа Александр Галимов (Онегин в спектакле «Оnегин» по роману Пушкина).

За лучшие роли второго плана премии получили актриса театра «Студия» Л. Ермолаевой  Ирина Разумова (роли Мамы, Женщины с огнетушителем, Матери семейства в спектакле «Чик. Гудбай, Берлин» Коаля) и актер Лицейского театра Игорь Коротаев (роль дрессированного гуся Ивана Иваныча в спектакле «Каштанка» Чехова).

По традиции вручались награды «За премии», «За творческие достижения в искусстве музыкального театра» и «За творческие достижения в искусстве кукольного театра». Званий лауреатов удостоены Юлия Соловьева и Ольга Григорьевская, сыгравшие в мюзикле «Дубровский», а также Екатерина Жигалова и Валентин Царьков, станцевавшие в «Эсмеральде». А среди кукольников лучшими признаны актриса «Арлекина» Ирина Сергеева за реализацию авторского проекта в спектакле «Время играть» и главный художник Калачинского театра кукол «Сказка» имени Г. А. Пономарева Татьяна Герасимова.

Удачами сезона жюри назвало работы актера Северного театра Евгения Хлюма, Александра Тихонова из театра «Студия» Л. Ермолаевой и Натальи Коротаевой из Лицейского театра. Творческими командировками в Москву награждены Ольга Билан из «Галерки» и Александр Горбунов из Северного театра.

На церемонии была вручена и премия правительства Омской области за лучшую женскую театральную роль имени народной артистки России Любови Полищук. Ее обладательницей стала актриса «Пятого театра» Виктория Величко.

Вечер в «Галерке» был полон объяснений в любви к театру и актерскому братству. Поздравили Михаила Окунева с присвоением ему долгожданного звания «Народный артист России», а Валерия Алексеева – с днем рождения. Народная артистка России Валентина Шершнева вдохновенно читала стихи о театре, три исполнителя роли Князя в спектаклях разных театров «Ханума» Валерий Алексеев, Владимир Миллер и Владимир Витько спели вместе. Церемонию украсили приехавшие в музучилище им. Шебалина молодые вокалистки из Милана и хореографические сцены из спектакля «Галерки» «Новогодний звездопад».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...