Москва верит талантам

Детский хор Primavera ДШИ 6 имени Е. Светланова привез в Омск высшие награды сразу двух международных фестивалей.

Этот творческий коллектив хорошо известен в Омске и за его пределами. Хор Primavera, который в переводе с итальянского означает «Вечная весна», завоевал множество высших наград в различных международных конкурсах, каждый раз доказывая высочайший уровень музыкального образования в Омской области.

В очередной раз хор вернулся из Москвы с победой на двух международных конкурсах – XIII Международном фестивале творчества «Москва верит талантам» и IV Международном вокальном конкурсе «Я пою!». Хор и его участники в составе ансамбля, дуэта, солистов завоевали несколько наград лауреатов I степени и Гран-при!

– В столицу на праздник вокального искусства приехали на первый конкурс более полутора тысяч детей из 100 городов России, а на второй – из всех регионов России, а также Израиля, Казахстана, Узбекистана, Абхазии, – рассказала руководитель коллектива Евгения Кузьмова. – Участниками стали дети от 8 до 15 лет. Все вокалисты старались показать свое мастерство, но равных нашим детям не оказалось ни в классическом пении, ни в народном. Это отметили не только именитые педагоги, но и победительницы детского «Евровидения» сестры Толмачевы, которые входили в состав жюри.

Хор был в Москве четыре дня.  Все они были заполнены репетициями и выступлениями.

У омича Игоря Дмитриченкова в хоре уже четыре года занимается дочь Дарья. Возможно, девочка унаследовала талант бабушки, которая тоже любила петь и выступать на сцене. Папа верит в счастливое будущее дочери и во всем ее поддерживает.

– Я мечтаю стать оперной дивой, – поделилась Даша. – Понимаю, что для этого надо много работать, например, так, как выкладывались в Москве. У нас почти не было времени на развлечения, но все же мы успели посетить Красную площадь и Воробьевы горы. Я заняла второе место в конкурсе солистов «Москва верит талантам» и очень этому рада. Буду репетировать, чтобы добиться и других высоких наград и признания зрителей.

Еще одна солистка  Primavera Алиса Шикина прошла все три отборочных тура академического конкурса музыкантов имени Чайковского и будет представлять наш город на  форуме в Санкт-Петербурге. В ближайшее время юные омичи отправятся на гастроли в Финляндию и Швецию, а летом  участники хора будут отдыхать в Артеке как лауреаты международных фестивалей. Осенью их ждет выступление в финале конкурса «Салют талантов», который пройдет в Северной столице.

URL: http://omskregion.info/news/68517-moskva_verit_talantam/
Дата публикации:10/04/2019 07:13
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев