Парламентский юбилей

Парламентский юбилей

Дата публикации 10 апреля 2019 07:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Законодательное собрание Омской области отмечает 25-летие

За всю историю работы высшего законодательного органа государственной власти Омской области в его состав был избран 151 депутат. Парламентариями было принято более двух тысяч областных законов. Немало инициатив было одобрено и принято на федеральном уровне. Например, депутатами Законодательного собрания Омской области был внесен целый ряд поправок в федеральное законодательство, которые были одобрены и приняты Государственной думой. В частности, в законы о воинской службе, об образовании, о земле и многие другие.

Это говорит о том, что сегодня в Омской области работает эффективный законодательный (представительный) орган власти. Депутаты имеют свою позицию, основанную на мнении избирателей, и понимают свою ответственность за принимаемые решения. Областные парламентарии обладают опытом, знаниями и умением создавать и отстаивать новые законы, которые принимаются в интересах жителей нашей области.

Готовясь к юбилейной дате, наша газета на протяжении года публиковала цикл материалов, в которых рассказывала о деятельности высшего законодательного органа государственной власти региона. За это время в гостях у редакции побывали депутаты практически всех созывов, всех представленных в Заксобрании политических партий.

Сегодня еще раз хотим вспомнить то, о чем мы говорили с парламентариями. Вернувшись к прежним публикациям, мы получили своего рода заочный диалог между депутатами разных поколений.

– Если вспоминать этап становления Законодательного собрания, то его мы прошли безболезненно, – рассказал заместитель председателя регионального парламента Александр Артемов. – Благодаря в том числе большому опыту его председателя – Владимира Алексеевича Варнавского. Если говорить о законах, то главный документ, который принимается ежегодно, – это закон о бюджете. Несмотря на трудности, региональный бюджет всегда был созидательным. Мы понимали,если сегодня не вкладывать деньги в инфраструктуру, то завтра можем потерять и котельные, и дороги, и многое другое.

Многие народные избранники считают, что сегодня законодательство нужно создавать прежде всего с уклоном на решение социальных вопросов граждан. В этом убежден депутат Виктор Стручаев.

– В первую очередь я имею в виду поддержку многодетных и молодых семей и решение их жилищных проблем. Замечу, что жилищный вопрос сегодня является одним из самых острых для этих категорий граждан, – отмечает депутат.

По его мнению, законодательство должно динамично развиваться и адаптироваться под потребности общества и конкретных людей. Особенно тех, кто нуждается в защите государства.

О конкретных людях, их проблемах и защите интересов мы говорили и с депутатом Василием Архиповым.

– В каждом городском округе при советах ветеранов существуют общественные организации «Сироты войны», чьи отцы или матери погибли в годы Великой Оте­чественной войны. Была создана Всероссийская общественная организация «Дети войны». Я был делегатом съезда этой организации, где ставился вопрос об оказании этой категории граждан определенных мер социальной поддержки. На федеральном уровне существует множество проектов законов, но, к сожалению, ни один из них не был принят Государственной думой. А в Омской области такой закон принять удалось. Таким образом, на региональном уровне статус этих людей был узаконен, и решением губернатора они стали получать единовременные денежные выплаты, – говорит Василий Архипов.

Как полагает депутат Законодательного собрания пятого созыва Вадим Морозов, при принятии отдельных законов, особенно тех, что затрагивают социальные вопросы населения, депутатам следует проявлять большую настойчивость и рекомендовать власти искать наиболее оптимальные пути решения проблем.

Впрочем, законодательное творчество хотя и приоритетная составляющая работы депутата, но не менее важна и работа в округах. Работа с конкретными избирателями, с теми, кто отдал за тебя свои голоса. Вадим Морозов уверен, что необходимо их слышать, знать их проблемы и по возможности решать.

Именно этот посыл депутаты областного парламента вне зависимости от партийной и фракционной принадлежности ставят во главу угла своей работы.

Александр БУРКОВ,

Губернатор Омской области:

– Омская область – пример региона, где две ветви государственной власти – законодательная и исполнительная – работают в режиме конструктивного диалога. По-другому и не может быть. С депутатами Законодательного собрания у нас общая задача – процветание нашей области и повышение уровня жизни омичей.

В центре внимания депутатов много разных вопросов, но на первом месте всегда социальная политика и создание условий для поступательного развития экономики. Все принимаемые региональным парламентом законы в конечном итоге всегда направлены на защиту интересов наших жителей.

Большая заслуга депутатов всех созывов в том, что они не позволили превратить областной парламент в клуб непрекращающихся партийных споров, а создали профессиональный представительный орган, который работает слаженно и эффективно. Областной парламент всегда был и, уверен, будет одним из гарантов политической и социальной стабильности в регионе.

Я поздравляю депутатов с 25-летием Законодательного собрания и благодарю их за деловые взаимоотношения, которые у нас сложились, плодотворную совместную работу, за понимание и поддержку наших законодательных инициатив. Рассчитываю, что и впредь активная гражданская позиция, работоспособность и целеустремленность наших парламентариев будет служить интересам омичей и Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...