Омского пенсионера мошенники обокрали с помощью купюр-«приколов»

Омского пенсионера мошенники обокрали с помощью купюр-«приколов»

Дата публикации 9 апреля 2019 17:49 Автор

Двое мужчин попросили 79-летнего омича помочь в оплате госпошлины за перевозку груза, и тот не отказал. При условии возврата денег с прибавкой 50 тыс. рублей, он снял с двух банковских счетов 261 тыс. рублей и передал просителям.

Через некоторое время пенсионер писал заявление в городской отдел полиции № 4 о том, что двое неизвестных мужчин похитили у него все сбережения.

В полиции пожилой мужчина подробно рассказал о том, как у него завязался разговор с двумя незнакомцами. Пенсионер выносил мусор, когда к нему подошли незнакомцы и попросили помощи в оплате госпошлины за перевозку груза. Старик не отказал, согласившись на условие возврата денег в полном объеме с прибавкой в размере 50 тыс. рублей. Он снял с двух банковских счетов 261 тыс. рублей и передал деньги злоумышленникам.

Доверию пожилых омичей незнакомым людям нет предела. В этот раз потерпевший даже не проверил сверток с деньгами, который мошенники отдали ему якобы на сохранение. В нем, как оказалось, лежали пятитысячные купюры «банка приколов».

Из примет незнакомцев пожилой мужчина указал их приблизительный возраст: 50 лет, рост 170–175 см и одежду черного цвета. Других примет он не запомнил.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Изъятые у пенсионера «купюры» направлены криминалистам.

В УМВД России по Омской области в сто первый раз обращаются к жителям региона с убедительной просьбой не идти на поводу у неизвестных лиц и не передавать им деньги.

«Будьте бдительнее! А в случае совершения преступного посягательства незамедлительно обращайтесь в полицию», — советуют в полиции.

Распечатать страницу