Безналичная система оплаты в транспорте пополнила региональную казну более чем на 7 миллионов рублей

Безналичная система оплаты в транспорте пополнила региональную казну более чем на 7 миллионов рублей

Дата публикации 9 апреля 2019 18:02 Автор

И это только за первые три месяца текущего года. По данным городского дептранса, все больше омичей предпочитают безналичную оплату в транспорте.

Новые безналичные способы оплаты устраивают все больше жителей города. Если в первом квартале 2018 года частные перевозчики собрали «безналом» 126 млн рублей, из которых 110 млн — это оплата льготными картами, то в период с января по март 2019 года эта цифра значительно выросла.

«В первом квартале текущего года частные перевозчики перевезли пассажиров по безналичной оплате на 125 миллионов рублей, плюс льготников на 105 миллионов рублей. В итоге мы понимаем, что со всех этих электронных поступлений платежей немедленно были произведены налоговые перечисления. В бюджет поступило 7 миллионов 310 тысяч рублей дополнительных доходов», — рассказал в ходе круглого стола, который состоялся сегодня, 9 апреля, в городском пресс-центре, директор департамента транспорта омской мэрии Александр Вялков.

Всего, по данным омского дептранса, за три первых месяца текущего года безналичной оплатой в транспорте воспользовались 5 миллионов 740 тысяч раз, это в 65 раз больше, чем за аналогичный период 2018 года.

По словам Александра Вялкова, безналичная оплата выгодна и пассажирам, и перевозчикам.

«Пассажиры получают выгоду — экономят на поездках, и в тоже время пополняется наш региональный бюджет. Перевозчики же все больше ценят оперативность и безопасность безналичных расчетов», — считает глава профильного департамента.

Оплата наличными средствами, похоже, действительно остается в прошлом, и это подтверждают цифры. Еще в январе 2019 года 70 процентов поездок осуществлялось за наличку. В марте эти показатели упали до 50 процентов.

Распечатать страницу