Расчет на запах

Расчет на запах

Дата публикации 10 апреля 2019 07:53 Фото Сергей Мельников

Сложно ли научить свою собаку поисково-спасательной работе?

Найти и облаять

«Ищи!» – командую я собаке и отпускаю ее в «свободный полет». Тина, едва услышав знакомое слово, срывается с места и несется вглубь леса – чутьем она уже примерно определила, где прячется человек. Эрдельтерьер пулей пробегает небольшое, примерно в 150 метров, расстояние, еще несколько секунд собаке требуется, чтобы обежать вокруг двух деревьев – и за третьим обнаружить статиста.

В роли статиста Мария Журавлева – тренер, кинолог, волонтер отряда «Лиза Алерт». Маша сидит на корточках, наклонив голову и обхватив руками колени, – это одна из типичных поз, в которых находят потерявшихся в лесу людей. Тина сначала тыкается в девушку носом, затем отступает на пару шагов назад и начинает ее облаивать, поглядывая в мою сторону. Маша в это время хвалит собаку и кормит ее лакомством из контейнера, который я заранее приготовила и передала тренеру.

Мне остается только подойти и увести разгоряченную собаку к месту старта. «Пуск» прошел успешно, и сложно сказать, кто доволен больше: я, эрдель или тренер.

Следующие на очереди – Кристина и ее спаниель Чара. От Чары Маша не прячется, а просто отбегает недалеко, в пределах видимости, приседает возле дерева и ждет, когда Кристина даст команду на поиск. Спаниель стремительно бежит к тренеру, но еду берет без особого энтузиазма. Кристине Маша советует найти такое лакомство, за которое ее собака, что называется, «душу продаст». И продолжать обучение команде «Голос», чтобы можно было переходить к следующему этапу – облайке. Ведь самое главное, что должна сделать собака, обнаружив человека, – обозначить находку громким лаем: привлечь внимание хозяина, других участников поисков и тем самым спасти человека.

Все по-настоящему

Так поочередно тренер работает с каждой из собак, пришедших на занятие по поисково-спасательной службе (ПСС): это мой эрдельтерьер, три спаниеля, дворняжка, малинуа. Последним мастер-класс показывает бордер-колли Грант, машин питомец. Четыре года назад Маша и Грант прошли сертификационные испытания МЧС России. Теперь пес имеет служебную книжку, в которой говорится, что он может искать людей в природной среде (лес) и в условиях техногенных катастроф (обрушения). И хотя реальных поисков в жизни бордера было немного, форму он поддерживает регулярно на тренировках. В этом году Мария планирует пройти с ним переаттестацию, по срокам уже пора.

Грант, как настоящий профи, ищет трех человек, которые прячутся по всем правилам: уходят подальше в лес, ложатся в снег, накрываются пледами. Пес носится от дерева к дереву, как челнок перебегает с одной стороны тропинки на другую, ловит запахи, которые доносит ветер, и безошибочно в течение пяти-семи минут вычисляет всех трех «потеряшек». Каждый раз, найдя человека, он лает так звонко, что, наверное, на другом берегу Иртыша слышно. Потому что собака не умеет халтурить, для нее даже тренировочные поиски – настоящие.

На уровне инстинкта

Желание попробовать собаку в ПСС появилось еще в прошлом году, но группа набралась только в марте. Занятия, которые проводятся под эгидой «Лизы Алерт», бесплатны. Собаки приходят с определенной базой: в первую очередь, от питомца требуется послушание (общий курс дрессировки). Также собака должна быть социализированной, уметь преодолевать различные препятствия – это понадобится в дальнейшем во время тренировок в техногенных условиях (завалы, обрушения).

А вот работа с запахами у любой собаки заложена на уровне инстинктов. Животное достаточно легко выделит запах человека в лесном массиве, поле или в пустом здании. Другой вопрос – это мотивация питомца. Проще всего найти общий язык с собакой, у которой присутствует высокая пищевая или игровая мотивация. В таком случае животное с удовольствием включается в процесс тренировки и достаточно быстро понимает, что от него требуется. Впрочем, для владельцев собак с низкой пищевой мотивацией есть решение – нужно найти такое лакомство, которое питомец полюбит больше всего, и использовать его на тренировках. И, конечно, накануне занятий собаку не рекомендуется кормить – тогда она будет работать с большим энтузиазмом.

– Сейчас мы отрабатываем поиск человека в лесном массиве, будем выезжать в разные места, незнакомые для собак, чтобы они умели работать в любых условиях, – рассказывает Мария. – Есть тренировки в пустых зданиях, это называется «техногенные условия». Там немного сложнее: собака заходит в здание и работает одна, без кинолога. Здесь важна хорошая подготовка собаки, потому что, если потом в реальных условиях она никого не обнаружит в здании, за ней никто не пойдет проверять. Это очень ответственно, ошибки недопустимы.

Параллельно с обучением собак проводятся занятия для их хозяев. На семинарах новичкам даются основы навигации и ориентирования (компас, навигатор), радиосвязи, картографии и многое другое. Ближе к лету в Омске планируется проведение внутренних испытаний ДПСО «Лиза Алерт», по итогам которых в регионе может появиться несколько новых кинологических расчетов с допуском к поиску в лесной среде. Кстати, аналогичную подготовку волонтеров отряд проводит только еще в одном сибирском регионе – Иркутском.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...