«Ястребы» – в финале!

«Ястребы» –  в финале!

Дата публикации 10 апреля 2019 08:59 Фото Евгений Кармаев

Омский «Авангард» впервые с 2012 года стал участником главного сражения за Кубок Гагарина.

Омский клуб, который нынешний сезон Континентальной хоккейной лиги проводит в Подмосковье, вышел в финал Кубка Гагарина. Позади у «ястребов» – победы над «Ак Барсом», «Барысом» и «Салаватом Юлаевым», у которого подопечные Боба Хартли выиграли в шестиматчевой серии.

Сражение на «Востоке» стало главным хоккейным событием апреля. На лед у омичей вернулись лидеры – нападающие Илья Михеев и Денис Зернов, защитник Евгений Медведев. Вместе с тем еще один сильный форвард, канадец Тейлор Бек, получил травму в третьем матче с Уфой и до конца серии на лед не выходил. Пока неизвестно, сыграет ли он в финале, но, вероятнее всего, к решающим матчам медики и тренеры команды приведут легионера в форму.

Эксперты единодушно сходились в том, что серия между Омском и Уфой украсила нынешний плей-офф, подарив зрителям яркую борьбу, красивые голы, драки до первой крови и эмоции, которым западное армейское дерби могло только позавидовать. И даже шесть овертаймов, три из которых пришлись на последний матч, не выглядели скучными, а вратари совершали настоящие подвиги, отражая броски клюшкой, щитками, плечами и головой. Неудивительно, что последний – шестой матч длился 110 минут, причем 109 из них на табло «Уфа Арены» горели нули – пока защитник «Авангарда» Алексей Бондарев дальним броском не «расколдовал», наконец, Юху Метсолу, отправив «Салават» в отпуск, а «ястребов» – в финал.

– Дали шайбу, и первая мысль была – бросать, вот и все. Виктор Стольберг хорошо видимость закрыл вратарю, спасибо ему. Это его большая заслуга, что мы забили этот гол. В перерывах мы говорили друг другу, что додавим, дотерпим и забьем гол, – рассказал герой матча. – Я делаю то, что от меня просит тренерский состав. Мы до­шли до финала – это о многом говорит. Очень приятно. Особенно то, что у нас в раздевалке происходит весь сезон и во время плей-офф. Это очень здорово и, наверное, запомнится на всю жизнь.

В Омске за играми «ястребов» болельщики следили на большом экране спорткомплекса «Красная звезда», где 4, 6 и 8 апреля проходили бесплатные трансляции. В числе зрителей можно было увидеть и губернатора Омской области Александра Буркова, который искренне поддерживал команду. А после сражения поздравил всех омичей с непростой победой.

– Это шикарная и местами даже драматичная игра! Красивейший хоккей подарила нам, болельщикам, команда «Авангард». Это заслуженная победа. Я уверен, что сейчас сердце каждого из нас переполняет чувство гордости за команду и веры в то, что в финале все будет еще интереснее, – уверен глава региона. – Конечно, заставили нас понервничать «ястребы». Но и соперник был достойный. Спасибо за эмоции!

Напомним, что для «Авангарда» за всю историю КХЛ это второй финал. Первый состоялся в сезоне 2011/12, когда соперником «ястребов», выступавших под руководством легендарного финна Раймо Сумманена, стало столичное «Динамо». Серия тогда продлилась семь матчей. Сколько понадобится времени «Авангарду» в этот раз, станет известно уже скоро. По предварительным данным, первая игра финала Кубка Гагарина между «ястребами» и «армейцами» состоится в субботу, 13 апреля.


Максим СУШИНСКИЙ

Президент ХК «Авангард»:

 Юха Метсола играл хорошо весь матч, просто один игрок не может вытащить всю команду. Думаю, что мы заслуженно победили. Свою роль в победе сыграла и наша физическая подготовка, и желание игроков, которые горели, отрабатывали каждый момент, бились. Нельзя сказать, что Уфа не билась, но мы были сильнее. Сыграет ли в первом матче финала Тэйлор Бек? Это секрет.


Николай ЦУЛЫГИН

Главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

 «Авангард» проделал громадную работу – за один сезон, полностью поменяв команду и место прописки, так здорово отыграли. Это достойно уважения для тренерского штаба и всех ребят. Я горжусь нашими ребятами и тем, как они отдавались, бились в каждом моменте. Естественно, Юха выручал. Да, мы не смогли выиграть, но не проиграли сердцем и характером. Мы смогли сплотиться, и у нас был один здоровый коллектив, как семья. Все бились друг за друга, жили этим.


Виктор ГРАФ

Капитан ХК «Авангард» (1984–1988 гг.):

 Серия с Уфой получилась зрелищной, упорной, и я думаю, что она закончилась справедливо. Мы больше хотели выиграть, поэтому так все получилось. Давно у нас не было таких побед, соскучились. Алексей Бондарев не забивал уже два года, и надо же такому случиться, что именно его бросок оказался победным. Это опять же справедливо. Если у нас состав будет полностью здоров, включая Тэйлора Бека и других лидеров, то у нас будут большие шансы на Кубок Гагарина. И конечно, многое зависит от Бобкова. В серии с «Салаватом» он стоит хорошо, дай Бог, чтобы и дальше так стоял. И пусть соперник нас боится.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...