Контейнеров хватит на всех

Контейнеров хватит на всех

Дата публикации 10 апреля 2019 07:54

В микрорайонах Омска устанавливают современные пластиковые емкости для сбора отходов.


Алексей Сафронов 
Никита СЕРГЕЕВ

Авторы Алексей Сафронов и Никита Сергеев


Первая партия современных пластиковых контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов приехала в Омск на минувшей неделе. С понедельника региональный оператор ООО «Магнит» начал устанавливать их в нескольких микрорайонах города.

Как ранее писала «ОП», с 1 апреля в Омской области стартовала новая система обращения с отходами. Вопреки ожиданиям скептиков, мусорного коллапса не произошло, отходы вывозятся по графику. Тем не менее без сложностей не обошлось – например, выяснилось, что в частном секторе и в ряде многоквартирных жилых домов сбор мусора затруднен элементарной нехваткой контейнеров.

По этой причине региональный оператор за счет собственных средств закупил три тысячи новых евроконтейнеров. В пресс-службе компании подчеркивают – приобретение мусорных баков не заложено в тариф на коммунальную услугу «Обращение с ТКО». Однако горожане могут быть спокойны: дополнительной платы за приобретенные евроконтейнеры с них взимать не будут, пластиковые емкости будут устанавливать совершенно бесплатно.

– Реформа обращения с ТКО – сложнейшая задача, решение которой невозможно в одночасье. Существующая система обращения с отходами себя изжила, и сегодня мы создаем принципиально новую систему, хотим, чтобы омичи как можно быстрее почувствовали на себе перемены к лучшему, – рассказал руководитель компании рег­оператора ООО «Магнит» Сергей Шевченко. – На минувшей неделе мы получили первую партию евроконтейнеров – 500 штук. В понедельник поступила следующая. Всего же закупили более трех тысяч современных пластиковых, оборудованных крышками контейнеров для сбора отходов, и с понедельника начали их установку.

Добавим, что новые контейнеры будут установлены в нескольких микрорайонах областного центра и заменят старые ржавые баки, в которые омичи собирали мусор. Для вывоза ТКО к этим микрорайонам прикрепят новые мусоровозы «Скания» из автопарка транспортной компании ЗАО «Экос», выбранной по итогам конкурсных процедур.

КСТАТИ:

Газета «Омская правда» предлагает читателям присылать фотографии площадок для сбора ТКО, где несвоевременно вывозят мусор или требуется замена мусорных контейнеров. Фотографии принимаются в электронной форме на почту редакции: ompravda@gmail.com. В письме необходимо указать адрес площадки и свои контактные данные.

ВАЖНО!

Компания под названием «Центр правовой помощи населению» предлагает омичам за 10 тысяч рублей помочь в расторжении договора с регоператром. В пресс-службе ООО «Магнит» расценили данное предложение как дезинформацию населения в вопросах реформы по обращению с ТКО и оплаты новой коммунальной услуги. Специалисты регионального оператора призывают омичей с осторожностью относиться к подобного рода предложениям и призывам и напоминают, что услуга «Обращение с твердыми коммунальными отходами» введена во всех субъектах РФ распоряжением главы Правительства РФ. Она является коммунальной и обязательной к оплате в соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ. Неоплата или просрочка по коммунальным платежам грозит потребителю образованием задолженности и неблагоприятными последствиями, предусмотренными законодательством.

– Обращаем внимание, что для заключения договоров на обращение с ТКО жителям Омской области не нужно приезжать в офис компании, договор носит характер публичной оферты, и, если потребитель не направил заявление и документы, договор заключается автоматически и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора и в газете «Омский вестник». Отказаться от заключения договора нельзя в соответствии с № 89-ФЗ. Договор будет считаться заключенным вне зависимости от совершения или несовершения первого платежа, – подчеркнул юрист ООО «Магнит» Андрей Марцун.

По всем вопросам, связанным с оказанием новой услуги, можно обращаться в единую диспетчерскую службу регоператора ООО «Магнит» по телефону: 8-800-25-07-499.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...