Контейнеров хватит на всех

Контейнеров хватит на всех

Дата публикации 10 апреля 2019 07:54

В микрорайонах Омска устанавливают современные пластиковые емкости для сбора отходов.


Алексей Сафронов 
Никита СЕРГЕЕВ

Авторы Алексей Сафронов и Никита Сергеев


Первая партия современных пластиковых контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов приехала в Омск на минувшей неделе. С понедельника региональный оператор ООО «Магнит» начал устанавливать их в нескольких микрорайонах города.

Как ранее писала «ОП», с 1 апреля в Омской области стартовала новая система обращения с отходами. Вопреки ожиданиям скептиков, мусорного коллапса не произошло, отходы вывозятся по графику. Тем не менее без сложностей не обошлось – например, выяснилось, что в частном секторе и в ряде многоквартирных жилых домов сбор мусора затруднен элементарной нехваткой контейнеров.

По этой причине региональный оператор за счет собственных средств закупил три тысячи новых евроконтейнеров. В пресс-службе компании подчеркивают – приобретение мусорных баков не заложено в тариф на коммунальную услугу «Обращение с ТКО». Однако горожане могут быть спокойны: дополнительной платы за приобретенные евроконтейнеры с них взимать не будут, пластиковые емкости будут устанавливать совершенно бесплатно.

– Реформа обращения с ТКО – сложнейшая задача, решение которой невозможно в одночасье. Существующая система обращения с отходами себя изжила, и сегодня мы создаем принципиально новую систему, хотим, чтобы омичи как можно быстрее почувствовали на себе перемены к лучшему, – рассказал руководитель компании рег­оператора ООО «Магнит» Сергей Шевченко. – На минувшей неделе мы получили первую партию евроконтейнеров – 500 штук. В понедельник поступила следующая. Всего же закупили более трех тысяч современных пластиковых, оборудованных крышками контейнеров для сбора отходов, и с понедельника начали их установку.

Добавим, что новые контейнеры будут установлены в нескольких микрорайонах областного центра и заменят старые ржавые баки, в которые омичи собирали мусор. Для вывоза ТКО к этим микрорайонам прикрепят новые мусоровозы «Скания» из автопарка транспортной компании ЗАО «Экос», выбранной по итогам конкурсных процедур.

КСТАТИ:

Газета «Омская правда» предлагает читателям присылать фотографии площадок для сбора ТКО, где несвоевременно вывозят мусор или требуется замена мусорных контейнеров. Фотографии принимаются в электронной форме на почту редакции: ompravda@gmail.com. В письме необходимо указать адрес площадки и свои контактные данные.

ВАЖНО!

Компания под названием «Центр правовой помощи населению» предлагает омичам за 10 тысяч рублей помочь в расторжении договора с регоператром. В пресс-службе ООО «Магнит» расценили данное предложение как дезинформацию населения в вопросах реформы по обращению с ТКО и оплаты новой коммунальной услуги. Специалисты регионального оператора призывают омичей с осторожностью относиться к подобного рода предложениям и призывам и напоминают, что услуга «Обращение с твердыми коммунальными отходами» введена во всех субъектах РФ распоряжением главы Правительства РФ. Она является коммунальной и обязательной к оплате в соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ. Неоплата или просрочка по коммунальным платежам грозит потребителю образованием задолженности и неблагоприятными последствиями, предусмотренными законодательством.

– Обращаем внимание, что для заключения договоров на обращение с ТКО жителям Омской области не нужно приезжать в офис компании, договор носит характер публичной оферты, и, если потребитель не направил заявление и документы, договор заключается автоматически и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора и в газете «Омский вестник». Отказаться от заключения договора нельзя в соответствии с № 89-ФЗ. Договор будет считаться заключенным вне зависимости от совершения или несовершения первого платежа, – подчеркнул юрист ООО «Магнит» Андрей Марцун.

По всем вопросам, связанным с оказанием новой услуги, можно обращаться в единую диспетчерскую службу регоператора ООО «Магнит» по телефону: 8-800-25-07-499.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...