На старте посевной

На старте посевной

Дата публикации 10 апреля 2019 08:02

Александр Бурков обсудил с региональным минсельхозом, главами районов и руководителями хозяйств проблемы и задачи проведения весенних работ.

Расширенная коллегия министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области прошла в формате большого производственного совещания – с оценкой результатов прошедшего сельскохозяйственного года, разбором ошибок и постановкой новых задач. В работе коллегии участвовали руководители государственных и муниципальных органов управления, депутаты, главы сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств, представители науки, переработки, отраслевых снабженческих организаций и финансовых структур.

Александр Бурков особо подчеркнул, что агрокомплекс – стратегическая отрасль региональной экономики, так было и так будет всегда. А результаты, которые сегодня демонстрирует омский АПК, не соответствуют высокому аграрному потенциалу региона.

– Аграрной продукции в регионе произведено на 175 млрд. рублей – объем на уровне прошлого года, прироста нет. По валовой продукции сельского хозяйства (без переработки) – снижение на 2%, хотя большинство регионов Сибирского федерального округа, кроме нас, Кемеровской области и Хакасии, завершили год с приростом. У нас отрицательная динамика и в растениеводстве, и в животноводстве, за исключением производства молока, – сообщил глава региона. – Омской области удалось удержать второе место в Сибири после Алтайского края по объемам производства сельскохозяйственной продукции, а вот по стране мы опустились на две позиции – до 19-го места. И это вызывает серьезную тревогу.

Губернатор убежден, что и посевная, и уборочная, проходившие в режиме ЧС, или реконструкция производств на крупных предприятиях не могут служить оправданием. Глава региона потребовал от регионального минсельхоза и глав районов конкретных шагов для исправления ситуации. Александр Бурков отметил, что омским аграриям в тяжелейших погодных условиях прошлого года все же удалось провести посевную, вырастить неплохой урожай. Пусть не по всем направлениям по итогам года достигнуты наилучшие производственные показатели, но есть и достойные результаты.

– Тяжелый труд у вас, а в прошлом году с учетом погодных факторов вам тем более пришлось нелегко. Результаты региона зависят не только от вас, а во многом от отраслевого министерства и глав районов – их подходов к работе, заинтересованности и ответственности. У нас с вами есть потенциал для того, чтобы вернуть Омской области былую славу одного из лучших сельскохозяйственных регионов страны, – подчеркнул Александр Бурков, поблагодарив за работу руководителей хозяйств и фермеров.

Посевная еще не началась, но уже определены цены на закупку пшеницы в рамках государственных зерновых интервенций. В разбивке по округам на зерно третьего класса урожая 2019 года южным регионам установлена закупочная за тонну 11,1 тысячи рублей, в то же время для сибирских регионов – 8,4 тысячи рублей, то есть самая минимальная сумма. Александр Бурков отметил, что это ставит аграриев регионов страны в неравные условия, снижает шансы сибирских регионов на выгодные предложения.

Этот вопрос глава региона поставил на недавнем совещании с участием полпреда в СФО Сергеем Меняйло и первым замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым. Предложение Александра Буркова услышали в правительстве РФ. В понедельник стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о сохранении льготных тарифов для аграриев при перевозке зерна по железной дороге.

«Мы такие средства запланировали, в случае необходимости они могут быть увеличены, все будет зависеть от того, каков будет урожай», – отметил Медведев. По его мнению, «эти деньги должны помочь регионам Сибири, которые расположены далеко от рынков сбыта, вывезти излишки зерна со своей территории и реализовать их».

Открытым остается вопрос с ценами на горючее. Александр Бурков рассчитывает, что  решение о поддержке сибирских аграриев по примеру прошлого года будет принято на федеральном уровне.

 Александр Бурков

Губернатор Омской области:

Сейчас у нас с вами первоочередная задача – это посевная. Она должна быть проведена оперативно, в оптимальные сроки. Главам районов поручаю взять ход работ на личный контроль. Всем нам хочу пожелать хорошей погоды.

 ФАКТ:

В прошлом году с кредитными организациями заключено 460 льготных краткосрочных кредитов на сумму 9 638,4 млн. рублей, 85 льготных инвестиционных кредитов на сумму 2 859,1 млн. рублей.

Помощью от  профильного министерства могут воспользоваться как крепко стоящие на ногах сельхозпредприятия, так и начинающие фермеры.

 Иван МОЛЧАНОВ

Директор ООО «Колос» Горьковского района:

 По животноводству на этот год заявлены существенные меры поддержки: 30%-ный возврат субсидий на кормозаготовительную технику, планируется также помощь в оборудовании сушилок – 30% также будут возвращены. Это очень важно, потому что нужно в сжатые сроки убрать и просушить урожай, а по животноводству очень важно заготовить корма. В планах у нас покупка кормоуборочного комбайна. Я думаю, результаты будут не хуже, чем в прошлом году.

 Илья БАРИНОВ

Директор общества с ограниченной ответственностью «Сибирский КХП»:

 Мы уже в прошлом году воспользовались некоторыми мерами поддержки: получили в Фонде развития промышленности заем под реконструкцию линии комбикормового производства. В этом году у нас началась поставка оборудования. Планируем в ближайшее время смонтировать, и я думаю, что к сентябрю запустим уже обновленный комбикормовый завод с широкой линейкой кормов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...