Регоператор уже ликвидировал в Омске свыше 50 стихийных свалок

Регоператор уже ликвидировал в Омске свыше 50 стихийных свалок

Дата публикации 10 апреля 2019 11:18 Автор

Как сообщили в ООО «Магнит», много заявок сегодня поступает из домов, где мусор не вывозился месяцами. Так произошло с домом по ул. Энергетиков, 29/а. Критическую ситуацию с мусором здесь осветили в ряде омских СМИ.

Жительница дома выложила в соцсетях фото с переполненными мусорными баками, в комментарии омичка уточнила, что мусор не вывозится со двора уже два месяца – на площадке распространился смрад, стоял запах гниения.

В компании регоператора на заявку отреагировали быстро. Приехал мусоровоз, и в центре города благодаря мусорной реформе стихийная свалка была ликвидирована. Возчики убрали 4,5 тонны отходов.

«Большая часть отходов на санплощадке по адресу: Энергетиков, 29/а не попадала под категорию ТКО, на свалке в большом количестве был свален битый кирпич и другой строительный мусор. По закону вывоз строительного мусора оплачивается отдельно и осуществляется по специальной заявке, однако на старте «мусорной реформы» регоператор берет на себя повышенные социальные обязательства и идет на дополнительные затраты – мусор вывозится по всем поступающим заявкам», — пояснили специалисты регоператора.

В целом заявки можно разделить на два типа. Во-первых, когда контейнерная площадка не была занесена в реестр – в таких случаях ее ставят на учет и в маршрут возчиков.

Другой тип заявок, и их очень много – это когда утром человек вышел из дома, увидел мусор в контейнере и тут же скинул жалобув виде фото: в соцсети, регоператору, транспортной компании.

«По адресу выходит машина, приезжает, а контейнеры оказываются уже пусты – мусоровоз был на маршруте, то есть  человек поспешил сделать выводы о том, что мусор не вывезен. Думаю это происходит от того, что люди беспокоятся о своем доме, дворе, боятся, что их площадка окажется неучтенной – в общем-то, это хорошо, значит омичам небезразлично, как выглядит город, их беспокоят вопросы чистоты и экологии, и постепенно все вместе мы наведем порядок. В настоящее время ситуация под контролем, возчики работают 24 часа в сутки, время становления новой отрасли обращения с ТКО непростое, но мы готовы к этому. Техники и человеческих ресурсов для выполнения поставленных задач нам хватает», — пояснил руководитель ЗАО «Экос», компании, заключившей договор с регоператором на транспортирование отходов Александр Чернов.

В компании подсчитали, что со старта реформы регоператор ликвидировал в Омске уже свыше 50 стихийных свалок.

Читайте также

На невывезенный мусор омичи могут пожаловаться контролерам

На невывезенный мусор омичи могут пожаловаться контролерам

Контролеры закреплены за каждым районом области и всеми административными округами города. Сообщить о проблемах с мусором омичи могут напрямую на мобильный телефон ответственных лиц.

Распечатать страницу