Омским предпринимателям пересчитали аренду за землю

Омским предпринимателям пересчитали аренду за землю

Дата публикации 10 апреля 2019 15:15 Автор Фото Сергей Мельников

Долгожданное для бизнеса решение принято на заседании Омского горсовета. По документу предполагается изменение ставок в сторону уменьшения до 60% от действующих. Также бизнесменам снизили выкупную стоимость земли.

Депутаты горсовета на заседании в среду, 10 апреля, приняли два важных решения, которые прошли обсуждение на профильных комитетах с привлечением представителей бизнес-сообщества, региональных структур. Речь, в частности, идет о порядке определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Напомним, что ранее применение положений аналогичного решения (№ 432),привело к значительному увеличению размера арендной платы по отдельным договорам, что повлекло многочисленные судебные споры. Тогда ставки для бизнесменов выросли в разы.

Проектом данного решения предлагается рассчитывать арендную плату исходя из кадастровой стоимости земли с применением обоснованных коэффициентов. Ожидается снижение платы за муниципальную землю, используемую для организации парковочных мест возле торговых и развлекательных центров. Профильный комитет одобрил предложение, согласно которому разграничено использование муниципальной земли под торговые комплексы и под объекты, предоставляющие услуги, сопряженные со спортом, культурой, досугом. Предложение направлено на стимулирование бизнеса, предоставляющего социокультурные услуги, малорентабельные, но крайне необходимые для горожан.

«Муниципальные предприятия, например, реализуют социально значимые виды деятельности. Это парки, бани, общественный транспорт. Поэтому снижение финансовой нагрузки на эти предприятия улучшит жизнь города в соответствующих отраслях. Изменение арендной платы в сторону уменьшения также происходит практически по всем категориям и группам. В среднем это уменьшение составляет от 40 до 60% от действующих ставок. По подсчетам это порядка 200 миллионов рублей. В ходе обсуждения обсуждалась возможность еще большего уменьшения. Но необходим паритет между интересами бизнеса и интересами бюджета. Поэтому на более низкие ставки мы пойти не можем», — отметил директор городского департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

Согласно второму принятому решению на 30% будет снижена выкупная стоимость земли для субъектов среднего и малого предпринимательства. Ранее бизнесмен мог выкупить землю под своим объектом за 40% от кадастровой стоимости, теперь всего за 10%. Однако воспользоваться этим предложением смогут только добросовестные предприниматели, у которых нет долгов по платежам в бюджет.  

«Следует сказать, что специалистами были проведены большие экономические расчеты. У нас на сегодня всего 193 участка, которые теоретически могут быть выкуплены. По документу если их выкуп будет произведен по действующей ставке, то доход составит 800 миллионов рублей. Если их предприниматели выкупят по ставке в 10% от кадастровой стоимости, то мы получим 200 миллионов рублей. Разницу в 600 миллионов мы надеемся получить в дальнейшем в виде земельного налога от предпринимателей», — сказал Дмитрий Махиня.

 

Распечатать страницу