Омские «Солнцепеки» начали поставлять в Саудовскую Аравию

Омские «Солнцепеки» начали поставлять в Саудовскую Аравию

Дата публикации 10 апреля 2019 15:34 Автор Источник фото transmash-omsk.ru

Россия начала поставки огнеметных систем «Солнцепек» в Саудовскую Аравию. Разработчиком и производителем всех нынешних модификаций ТОС-1А является «Омсктрансмаш».

Россия начала поставки в Саудовскую Аравию боевых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Об этом в среду, 10 апреля, сообщили «Известия» со ссылкой на «Интерфакс».

«Саудовская Аравия уже получила партию боевых машин», — сообщил собеседник агентства.

Как уже сообщалось, система была принята на вооружение в 2001 году. Ее модернизированная версия с автоматической системой наведения поступает в российскую армию с 2018 года. ТОС-1А «Солнцепек» использует шасси танка Т-72. Установка использовалась в ходе военного конфликта в Сирии.

Данный образец военной техники омского производства прекрасно зарекомендовал себя в ходе боевых действий. В соцсетях появилось множество видеороликов, на которых запечатлена основательная работа «Солнцепеков».

После завоевания такой бешеной популярности военное руководство России приняло решение оснастить подразделениями тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» каждую общевойсковую армию.

Кстати, лучшие в мире тяжелые огнеметы «Солнцепек» недавно прошли модернизацию на омском предприятии. Это еще больше повысило их неуязвимость и эффективность.

Огнеметная система ТОС-1А позволяет выводить из строя легкобронированную и автомобильную технику, поджигать и разрушать здания и сооружения, уничтожать живую силу противника на открытой местности и в фортификационных сооружениях.

«Омсктрансмаш» является разработчиком и производителем всех нынешних модификаций ТОС.

Читайте также

Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Для поддержки «Солнцепеков» в Омске выпустили бронетранспортер огнеметчиков

Боевая машина огнеметчиков БМО-Т — ближайший родственник другой российской огнеметной системы — ТОС-1А «Солнцепек». Объединяет их то, что обе они спроектированы и выпускаются в Омске.

Распечатать страницу