Омские ветераны получили президентский грант на организацию разнообразного досуга

Омские ветераны получили президентский грант на организацию разнообразного досуга

Дата публикации 10 апреля 2019 21:15 Автор Фото Сергей Мельников

Проект организации досугового центра для пожилых омичей «Осень золотая» оказался в числе победителей отборочного конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию «Союз ветеранов и ветеранских организаций» получил 1,75 млн руб.


В досуговом центре «Осень золотая» в рамках проекта уже организованы занятия 7 ветеранских хоровых коллективов, секций настольного тенниса, шахмат и скандинавской ходьбы.

На средства президентского гранта также приобретено спортивное оборудование и создан призовой фонд для награждения победителей конкурсных мероприятий, в том числе спортивных соревнований, турниров, песенных и поэтических баттлов.

 По словам председателя совета «Союза ветеранов и ветеранских организаций Омска» Леонида Макушина, выиграть президентский грант совсем несложно. Самое главное, говорит руководитель организации и соавтор «Осени золотой», найти актуальную тему для своего проекта и изложить свою заявку в Фонд президентских грантов «доступно, своими словами».


Судя по успеху омской ветеранской организации, омичи старшего поколения со своей темой попали в цель.

  «Наш проект направлен на повышение качества жизни людей пожилого возраста путем организации их досуга по интересам. Он для тех, кто не готов стариться, кто хочет оставаться интересным и нужным обществу», - говорит координатор ветеранской организации и соавтор проекта «Осень золотая» Валентина Афонина.

 Сегодня одноименный клуб по интересам для ветеранов объединяет около 300 человек.  Руководитель «Союза ветеранов и ветеранских организаций» Леонид Макушин заявляет, что было бы еще больше людей, да площадей, арендуемых общественной организацией, недостаточно для приглашения в клуб всех желающих.

 Так, сегодня в составе клуба 7 вокальных и хоровых коллективов. Среди них хор казаков, вокальный ансамбль «Туган-як», объединяющий исполнителей песен на татарском языке, ансамбль ветеранов «Родина», в репертуаре которого русские народные песни, романсы и произведения советских композиторов.

 Когда журналисты зашли в репетиционный зал клуба, там как раз один из седовласых солистов «Родины» исполнял всем известную песню времен Великой Отечественной войны «Темная ночь». Участник ансамбля пел задушевно, проникновенно, и мы ему от души зааплодировали.

 «Мы часто выступаем в различных социальных учреждениях, центрах соцзащиты «Любава», «Рябинушка». Были и в госпитале для ветеранов войн. Так пациенты госпиталя не удержались, давай нам подпевать. А потом нас тепло обнимали, благодарили за выступление», - рассказывает руководитель ансамбля Галина Шулина.

 Интересно, что Галина Шулина до выхода на пенсию почти 40 лет проработала врачом-терапевтом в поликлинике Управления внутренних дел. Но всегда любила музыку, любила петь,  и к тому же когда-то получила начальное вокальное образование в училище им. Шебалина.

Руководителю ансамбля «Родина» сегодня уже за 80 лет, но в это трудно поверить, общаясь с жизнерадостной женщиной с ярко рыжими волосами в золотистом концертном платье. Вот уж точно, и ей, и ее друзьям по ансамблю песня "строить и жить" помогает.

 А еще одному профессиональному врачу из клуба «Осень золотая» Алевтине Горбуновой радоваться жизни и наравне с более молодыми коллегами справляться с работой детского гастроэнтеролога помогает скандинавская  ходьба. Алевтина Александровна не только сама увлеклась этой ходьбой, но и втянула в нее своих знакомых и даже 80-летнюю маму.

 «Это замечательное средство в борьбе с повышенным холестерином и сердечно-соудистыми проблемами. Благодаря этому увлечению мне удается оставаться в форме, несмотря на пенсионный возраст. К тому же этот вариант практически не требует никаких финансовых затрат, только палки и нужны», - говорит врач Горбунова.

 Пока поклонники скандинавской ходьбы боролись с лишним весом и холестерином, артисты ансамбля «Туган-як» репетировали песню на татарском языке. Как рассказала руководитель ансамбля Загиля Абусагитова, «Туган-як» мечтает поехать на фестиваль татарского искусства «Искер-джиен» в Тобольскую область.

 «Мы уже один раз принимали в нем участие. Получили незабываемые впечатления. Однако тогда нам пришлось самим оплачивать дорогу и проживание. Сейчас мы рассчитываем на средства президентского гранта», - призналась Загиля.


Отметим, Загиле Абусагитовой – 57 лет, и она самая младшая в ансамбле. Самой старшей участнице ансамбля за 70 лет.

 С наступлением тепла в клубе «Осень золотая» начнут претворять в жизнь еще одну программу из проекта – туристическую. В планах ветеранов – посещение Ачаирского монастыря, Берега Черского, сада им. Комиссарова, музея боевой славы, исторических храмов Омской области и других интересных памятников истории, архитектуры, культуры.

 «Я уже связался с краеведческим музеем, заказал билеты на 30 человек. Для нашей группы такая экскурсия обойдется всего-то в 30 руб. И это без экскурсовода. А с экскурсоводом – 100 рублей. Деньги у нас теперь есть и на экскурсии, и на призы победителям различных поэтических и творческих конкурсов. Как только получили грант, сразу на счет в банке его перевели», - делится ближайшими планами Леонид Макушин.

 А в планах ветеранской организации на более отдаленную перспективу – подготовка нового проекта на отборочный конкурс в Фонд президентских грантов.

 «Он будет посвящен воспитанию непростых юношей, которые успели наломать дров и теперь учатся в спецшколе. Мы же верим, что их еще можно направить на правильную дорогу», - сказал Макушин.

 Пожелаем омским ветеранам успеха и в будущем конкурсе. Они действительно молодцы.


Распечатать страницу