В Омске закрыли сайты, торговавшие липовыми дипломами

В Омске закрыли сайты, торговавшие липовыми дипломами

Дата публикации 11 апреля 2019 11:49 Автор

Фальшивые документы об образовании жулики обещали изготовить по доступным ценам. Заказчик мог выбрать, стать ли ему специалистом среднего или же сразу высшего звена. По закону как изготовитель, так и покупатель «липы» могут угодить за решетку.

Как сообщили в надзорном ведомстве, прокуратура Советского округа Омска в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, на которых были размещены объявления о платных услугах по изготовлению и продаже дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании.

«Поскольку продажа и покупка официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, подделка официальных документов, в целях их использования или сбыт таких документов, а также использование заведомо подложных документов запрещены Уголовным кодексом Российской Федерации, деятельность сайтов является незаконной», — пояснили в прокуратуре.

Прокуратура округа обратилась в Куйбышевский районный суд Омска с заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению. Доступ к двум сайтам ограничен.

Стоит напомнить, что покупка диплома о высшем образовании подпадает под статью 324 Уголовного кодекса Российской Федерации о приобретении поддельных документов и предусматривает разные виды ответственности.

В частности, это наложение штрафа в сумме до 80 тысяч рублей, назначение исправительных работ сроком до 1 года и лишение свободы до трех месяцев.

Дальнейшее использование такого диплома также является уголовно наказуемым преступлением и квалифицируется в соответствии со статьей 327 как использование поддельного документа.

читайте также

Частный омский вуз лишили государственной регистрации

Частный омский вуз лишили государственной регистрации

Рособрнадзор отказал в регистрации Омскому региональному институту. Уведомление об этом опубликовано на сайте вуза. Выпускники института не смогут получать дипломы государственного образца, а студенты — право на отсрочку от армии.

Распечатать страницу