В Омской области продолжится реновация школ

В Омской области продолжится реновация школ

Дата публикации 11 апреля 2019 12:20 Автор Фото Сергей Мельников

В минобразования проводится конкурсный отбор заявок муниципалитетов на получение субсидий для ремонта школ и учреждений дополнительного образования. Пока на эти цели ведомство направляет 135 млн рублей. Однако это не окончательная сумма.

В Омской области в этом году продолжится программа реновации образовательных организаций, и, прежде всего, общеобразовательных школ. Муниципалитетам предоставят на ремонт учреждений образования субсидии из областного бюджета.

Как рассказала на пресс-конференции в областном Доме журналиста зампредседателя областного правительства, министр образования Татьяна Дернова, в настоящее время проходит конкурсный отбор заявок от муниципалитетов на финансовую помощь в ремонте школ. Будет распределено 135 млн рублей. Еще 50 млн рублей будет направлено на ремонт государственных образовательных учреждений.


Как отметила Татьяна Дернова, в прошлом году на программу реновации образовательных организаций был направлен почти миллиард. Однако выделение средств муниципалитетам проходило в несколько этапов. В минобразования надеются, что и в этом году также будут приниматься поправки в бюджет в сторону увеличения финансирования программы реновации.

Хотя средства требуются и по многим другим направлениям. Так, на ремонтные работы на четвертом этаже Омского технопарка из бюджета уже выделено около 40 млн рублей. После ремонта здесь будет размещен первый в регионе «Кванториум».

«На условиях софинансирования реализуются и другие проекты в рамках нацпроекта “Образование”», — подчеркнула Татьяна Дернова.

Распечатать страницу