Омичи раскупили все билеты на предстоящие премьерные спектакли «Дон Жуана…»

Премьера постановки «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» состоится в Омском академическом театре драмы в пятницу, 12 апреля. Билетов на спектакль нет до конца сезона.

Накануне премьеры в театре драмы состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие директор театра Виктор Лапухин, режиссер спектакля Александр Баргман, исполнители главных ролей Егор Уланов и Сергей Оленберг.


Ответ на вопрос журналистки, когда произошла стыковка Баргмана с Омской драмой, превратился в комплимент от знаменитого режиссера.

Впервые режиссер Александр Баргман познакомился с Омской драмой около 8 лет назад, когда его пригласили поставить в Омске «Лжеца».


«Стыковка очень плотная, и ни в коем случае не хочется расстыковываться, во всяком случае мне. Первой совместной работой был спектакль “Лжец”, который каким-то чудом идет до сих пор. Как и второй спектакль, который был сделан четыре года назад, — “На чемоданах”. Это третья совместная работа с театром, и для меня — сегодня я это понимаю — присутствие в этом театре, сотрудничество с ним, сотворчество с артистами, со своими помощниками по цеху: сценографами, художниками по костюмам — всегда на дальнейшие годы, пока меня здесь нет, считается точкой отсчета, самопроверки, потому что для меня это место — более чем важное, это место творческой и человеческой сборки. Театр настолько сильный, мощный, настолько творчески намоленное место и продолжает им оставаться, и труппа настолько сильна, подход труппы настолько серьезен, что дальнейшие какие-то работы всегда поверяются по Омску», — подчеркнул Баргман.

В ответ директор театра Виктор Лапухин заметил, что Баргману совсем не нужны комплименты в адрес театра.


«Он не обязан был это делать. Наверняка вы, прежде чем идти на пресс-конференцию, открыли интернет и прочитали. Он много работает в театрах, много ставит, актер, режиссер, озвучивает роли, я посмотрел по объему, сколько он всего делает, — не знаю, кто у нас из ведущих режиссеров так много работает. Я рад, что мы встретились на нелегком творческом пути. Александр Львович и сам лично, и в командах, с кем работает, — главный лауреат театральной премии Санкт-Петербурга “Золотой софит”. Мы рады, что у нас такой режиссер есть, и он всегда откликается на наши предложения. Наши предложения — поставить, а что поставить — предлагает он», — сказал Лапухин.

Так, в этот раз Александр Баргман предложил пьесу Макса Фриша «Дон Жуан, или Любовь к геометрии». На пресс-конференции режиссер признался, что, когда он выбрал пьесу, он жил этим материалом около полугода.

«Ты о нем думаешь. Он сидит у тебя в голове, в сердце, ты сомневаешься в правильности его выбора, потом начинается работа с постановочной частью. И только потом мы приезжаем и начинаем репетировать», — признался режиссер.

Режиссер не определил жанр своей постановки, но сказал, что это нелегкий разговор со зрителем.

«Пьеса достаточно жесткая. Фриш вообще жесткий автор, агностик, мыслитель второй половины ХХ века, занимающийся природой растерянного человека в шлейфе второй мировой войны, всегда занимающийся вопросами идентификации человека: как выжить, как сохранить себя, не навредить другому. В этой пьесе заложено самим Фришем три разных взгляда. Если говорить упрощенно, конечно, это драма, драма человека, даже не персонажа, а человека, коим является Дон Жуан — тире, безусловно, Фриш,дал оценку постановке Баргман. — Пьеса сложная, как будто три пьесы в одной, и только этому театру под силу пойти за мной в сочинении театрального языка».

Александр Баргман дал высокую оценку и работе всей постановочной команде: художнику-сценографу Николаю Чернышову, режиссеру по пластике Николаю Реутову, художнику по свету Тарасу Михалевскому. Обратил внимание прессы на молодого художника по костюмам Елену Жукову. Консультанта по стилю Сергея Данишевского назвал мегапланетой.

«Сергей Данишевский — консультант по стилю всего. Это такая мегапланета, мы с ним третий раз в Омске ставим спектакль. Если говорить понятным языком, он занимается прическами, браслетиками, брошками, сережками, носочками. Но на самом деле он серьезная величина, он дизайнер, стилист, знаком Омску по выставкам. Это настоящая творческая звезда и подарок для актеров, и актрис особенно. Не знаю, что получится, но я отвечаю за красоту дам и мужчин, это точно», — отметил режиссер.

Всех секретов предстоящей премьеры Баргман и исполнители главных ролей раскрывать не стали. Интрига должна присутствовать. Итак, завтра омские театралы сами оценят новую постановку Омской драмы.

В спектакле заняты заслуженный артист России Сергей Оленберг, а также актеры Егор Уланов, Николай Михалевский, Владислав Пузырников, Анна Ходюн, Екатерина Потапова, Юлия Пошелюжная, Руслан Шапорин и другие.

URL: http://omskregion.info/news/68597-omichi_raskupili_vse_bilet_na_predstoyachshie_prem/
Дата публикации:11/04/2019 14:45
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников
Источник фото:vk.com/omskdrama