Омичей приглашают отметить День космонавтики в первом омском планетарии

Омичей приглашают отметить День космонавтики в первом омском планетарии

Дата публикации 11 апреля 2019 16:50 Автор Фото Сергей Мельников

В День космонавтики, 12 апреля, в планетарии ОмГПУ ведущие астрономы нашего региона проведут познавательные мероприятия и бесплатно покажут звезды. Встречи с омичами приурочены к 58-й годовщине со дня полета Юрия Гагарина в космос.

В ОмГПУ продолжают реализацию проекта «Воскресный малый университет» появившегося в вузе четыре года назад. Этот образовательный проект позволяет расширить возможности обучения студентов ОмГПУ, популяризирует науки и дополнительное образование среди школьников и молодежи.

Главной площадкой реализации проекта изначально стал планетарий ОмГПУ.

«Омский планетарий — это место, где все омичи могут повысить уровень своих знаний об окружающем мире и прикоснуться к тайнам Вселенной», — подчеркивает доцент кафедры физики и методики обучения физике факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Владимир Дмитриев.

Омский планетарий расположен на четвертом этаже второго учебного корпуса ОмГПУ по улице Партизанской, 4а, — именно здесь в 1974 году был построен первый омский планетарий. В помещении смонтирован купол, на который проецируются звезды.

В ОмГПУ напомнили, что в школьную программу недавно вернули астрономию. В образовательных организациях изучают строение солнечной системы, эволюцию звезд и Вселенной, связь физических законов, открытых в земных условиях, и явлений в космосе. И школьникам будет особенно интересно приблизиться к космосу с помощью мощного телескопа.

Встречи с омичами намечены на 17:00 и 18:30. Организатором мероприятий выступает кафедра физики и методики обучения физике ОмГПУ. Вход в планетарий свободный.

Предварительная запись по телефону 8-962-036-18-15.

Распечатать страницу