Сельских депутатов хотят освободить от предоставления деклараций

Сельских депутатов хотят освободить от предоставления деклараций

Дата публикации 11 апреля 2019 17:36 Автор

Данные о доходах, имуществе и имущественных отношениях им могут разрешить предоставлять только в случае совершения крупных сделок. Соответствующий законопроект внес в Госдуму вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак внес в Государственную думу два законопроекта, один из которых упрощает порядок декларирования доходов для работающих на непостоянной основе депутатов сельских поселений, а второй вводит альтернативные меры ответственности муниципальных депутатов за предоставление неполных и недостоверных сведений в декларациях.

Первый законопроект предусматривает внесение изменений в статью 12.1. ФЗ «О противодействии коррупции». Согласно им работающие на непостоянной основе сельские депутаты должны предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера только в случае, если в течение отчетного года они приобрели земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если же таких сделок не совершалось, сельские депутаты должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта в установленном законом порядке.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что большая часть сельских депутатов — бюджетники, рабочие и пенсионеры. Это граждане, получающие единственный доход по основному месту работы или пенсию. Многие из них занимаются благотворительностью, находятся в постоянном контакте с жителями.

Существующие требования к заполнению большого пакета деклараций не учитывают особенностей сельского уровня местного самоуправления, считает сенатор. Они создают для сельских депутатов много сложностей для получения выписок. Им приходится преодолевать большие расстояния для того, чтобы добраться до банков, которые, как правило, располагаются в райцентрах.

Еще одним законопроектом Турчак предлагает ввести альтернативные меры ответственности местных депутатов за предоставление заведомо ложных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

К ним относится вынесение предупреждений, освобождение от должности без прекращения полномочий депутата.

Сейчас за ошибки и неточности в декларациях местных депутатов досрочно лишают полномочий. Законопроектом это предусмотрено только в случае серьезного нарушения антикоррупционного законодательства.

Муниципалитетам приходится организовывать довыборы, что ведет к дополнительным тратам бюджетных средств. А новых кандидатов на депутатский мандат найти становится сложно.

«Мы немало усилий прилагаем, чтобы людей с активной жизненной позицией вовлечь в общественную работу. Я имею в виду депутатскую. А в конце года депутату говорят: “Необходимо заполнить декларацию”. Для этого им мало того, что нужно заполнить много цифр, так еще и данные эти нужно взять в банке, который находится в райцентре. И зачем ему такие мытарства? Он либо сам сдает мандат, либо его лишают удостоверения за то, что он заполнил неправильно или предоставил неполные сведения. По сути, мы теряем депутатский корпус низового уровня, практически десятками. Уходит половина состава, чуть более трети, у нас депутатский корпус разваливается. Он становится не правомочным, заседания проводить не может, а значит, нужно проводить довыборы», — рассказал председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

Вместе с тем глава облизбиркома не видит смысла, чтобы сельские депутаты подавали сведения о доходах. В сельских поселениях люди знают друг друга с детства, а свое отношение к человеку они высказали на выборах.

«Попытка привлечь внимание к этой проблеме депутатов Госдумы полезна, получится или нет ее решить, неизвестно. Но парламентарии хотя бы поговорят на тему сельских коллег. Ведь если человека лишить мандата, да еще и по коррупционной статье, какая молва по деревне пойдет! К тому же привлечь на его место новых людей становится проблематично», — добавил Алексей Нестеренко.

Распечатать страницу