В Омской области выявили второй случай инфекционной анемии лошадей

В Омской области выявили второй случай инфекционной анемии лошадей

Дата публикации 12 апреля 2019 11:43 Автор Источник фото pixabay.com

Смертельно больная лошадь содержалась в личном подсобном хозяйстве в поселке Камышловский Любинского района. Исследования сыворотки крови лошади подтвердили у нее вирусную инфекцию. Это второй случай заражения лошади анемией в этом году.

В настоящее время ветеринарная служба Омской области проводит комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения вирусной инфекции лошадей, ликвидацию очага в поселке Камышловский, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Напомним, первый очаг инфекционной анемии лошадей (ИНАН) в этом году был зарегистрирован в марте на территории Одесского района.

По данным регионального Россельхознадзора,  в 2018 году на территории Омской области было зарегистрировано 60 очагов ИНАН в 38 неблагополучных пунктах (каждый случай заражения – отдельный очаг) Любинского, Саргатского, Марьяновского, Омского, Большереченского, Называевского районов.

В надзорной службе также напомнили, что инфекционная анемия лошадей проявляется лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита, параличом задних конечностей. Для лошадей это заболевание смертельно.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные, от которых вирус выделяется с носовой слизью, молоком, а также — с мочой и калом при наличии в них белка и крови.

Возбудитель распространяется кровососущими насекомыми.

Распечатать страницу