Омич подобрал на остановке банковскую карту и получил 200 часов исправительных работ

Тысячу раз предупреждали граждан, что найденные на улице деньги или банковские карты — чужие, а их использование считается преступлением. Те, кто не понял, будут соображать во время выполнения обязательных работ.

Октябрьский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба).

Стоит напомнить, что по данной статье злоумышленники могут лишиться свободы на срок до 10 лет. Но только самые хитрые и жадные — те, кто готовит зловещее преступление заранее, используя для этого разные технические штучки.

А тут шел человек 26 января мимо остановки общественного транспорта в Октябрьском округе Омска, увидел и поднял с земли неизвестно чью банковскую карту, оборудованную NFC-чипом, позволяющим делать покупки без введения пин-кода, методом прикладывания карты к платежному терминалу.

Поднял и решил, что это подарок свыше, а не проверка на наличие у него если уж не совести, то хотя бы здравого смысла, потому что преступления подобного рода раскрываются очень быстро.

«Реализуя возникший у него преступный умысел на хищение чужих денежных средств, он прошел в ближайший продуктовый магазин, где произвел неоднократную оплату покупок продуктов питания, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму более 18 тысяч рублей», — рассказали полицейские.

Успел ли молодой человек все приобретенное съесть и выпить, в полиции не уточнили. Зато там сообщили, что после признания своей вины он причиненный ущерб возместил. Теперь уже используя свою собственную карту.

Кроме того, суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Интересно, если в ходе их выполнения он вновь найдет чью-нибудь банковскую карту, то как поступит?

URL: http://omskregion.info/news/68625-omich_podobral_na_ostanovke_bankovskuyu_kartu_i_po/
Дата публикации:12/04/2019 12:03
Автор:Алексей Николаев