В Нижнеомском районе в связи с паводком оборудуют вертолетные площадки

В Нижнеомском районе в связи с паводком оборудуют вертолетные площадки

Дата публикации 12 апреля 2019 13:22 Автор

Эта временная мера будет введена для того, чтобы в случае необходимости санавиация могла забрать тяжелобольного человека или беременную женщину.

В этом году ситуация с паводком пока не такая критичная, как в предыдущие годы. На сегодняшний день, по данным ГУ МЧСРоссии по Омской области, в регионе подтопления зафиксированы в 8 муниципальных районах. Тем не менее ситуацию ежедневно контролируют и в правительстве Омской области, и в омском МЧС. А в пятницу паводок стал предметом разговора у первого заместителя председателя регионального правительства Валерия Бойко, где был принят ряд серьезных решений.

Два участника заседания у Бойко ответили на вопросы представителей прессы в Омском Союзе журналистов.

По словам начальника управления гражданской защиты омского МЧС Максима Рыбака, 12 апреля аэромобильная группа спасателей отправилась в населенный пункт Затон, где ежегодно от разлива Иртыша страдает население. Пока Иртыш в этом месте не поднялся, и выезд группы — это предупредительная мера. Но спасатели будут находиться в Затоне до тех пор, пока угроза подтопления будет существовать.

Что касается подтоплений, связанных с таянием снегов, то наиболее сложная обстановка наблюдается в ауле Илеуш Москаленского района.

«На данный момент затоплено 11 придомовых территорий, а два дня назад вода заходила в дома. Работают две мотопомпы, уровень воды снижен», — рассказал Максим Рыбак.

Также сложной Максим Рыбак назвал обстановку с паводком в Нижнеомском районе, где в семи населенных пунктах частично размыты дороги. И на заседании у Валерия Бойко было принято решение оборудовать две вертолетные площадки для санавиации в районе сел Новотроицк и Ситниково.

«Здесь мы ожидаем волну паводка еще в течение недели, — отметил Максим Рыбак. — Непростая обстановка и в Исилькульском районе. Но подвоз детей в школу осуществляется ежедневно».

Представитель МЧС подчеркнул, что ведомство постоянно напоминает главам районов: предотвращать паводок всегда дешевле, чем устранять его последствия. Например, аул Илеуш был в списке мест, подверженных подтоплению (всего в списке 117 населенных пунктов). Его составляют осенью, когда намечается план правительства региона по противопаводковым мероприятиям.

Слова Максима Рыбака подтвердил замначальника ГУ региональной безопасности Омской области Станислав Горячкин. В то же время Горячкин сказал, что Нижняя Омка не входила в этот перечень. Активному снеготаянию «помогла» теплая погода конца марта и начала апреля.

«Наша задача — максимально обеспечить население подтопленных территорий всем необходимым: продовольствием, медикаментами. Запас всего этого в Новотроицке и в Ситниково создан», — рассказал Станислав Горячкин.

Если в районах области большая вода еще может прийти в населенные пункты, поскольку Иртыш и малые реки только начинают вскрываться, то в Омске пик паводка уже пройден. Об этом журналистам сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков.

Всего в городе 269 мест, подверженных подтоплению, и они, по словам Горчакова, нанесены на карту города. Но никаких чрезвычайных ситуаций нынешней весной в Омске не было, поскольку городские службы вовремя провели подготовительные работы. Снег начали вывозить в конце февраля. И вывезли более 50 тыс. кубометров. Была подготовлена водооткачивающая и водопромывочная техника.

«Есть болевые места, — отметил Горчаков, — угроза паводка на Красноярском тракте, где вода приходит с полей СибНИИСХоза. Соорудили дамбу из мешков, но она не понадобилась. Опасность миновала. Всего мы отработали 580 обращений граждан. По данным за прошедшие сутки, поступило всего пять обращений».

ранее по теме

Аул в Омской области экстренно спасают от затопления

Аул в Омской области экстренно спасают от затопления

В зоне подтопления в селе Илеуш Москаленского района оказались 12 домов. Жители отказались эвакуироваться. Силами МЧС и администрации района проводятся работы по откачке воды.

Распечатать страницу