На следующей неделе в Омске пойдет снег

На следующей неделе в Омске пойдет снег

Дата публикации 12 апреля 2019 13:49 Автор

По-летнему теплая погода простоит еще один день, в субботу ожидается до +19 °С. А потом похолодает, и даже может установиться снежный покров. Так что сандалии доставать еще рано.

В пятницу, 12 апреля, омские синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до +17 °С. Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко, завтра, 13 апреля, потеплеет еще больше, до +19 °С. Но вторая декада апреля будет холодной. Уже завтра регион попадет во фронтальную зону.

«Пойдет дождь, потом мокрый снег, даже может установиться временный снежный покров. На следующей неделе ночные температуры будут отрицательными, днем +2…+5 °С. На реках весенние процессы будут продолжаться».

Пресс-конференция в Омском Союзе журналистов была посвящена паводковой ситуации в городе и в области. Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», лед на Иртыше уже тронулся.

Как подтвердила Наталия Криворучко, ледоход на реке начался на отдельных участках. В Черлаке, например, ледохода еще нет, а в Тевризе лед вскрылся. По словам главного омского синоптика, уровень воды в Иртыше растет, но большого подъема нет. То же самое можно сказать о малых реках. Лед вскрылся на реке Тара, но подъем в пределах нормы.

По прогнозам, вода в Таре и в Уе может подняться на полтора метра. Омь в районе Калачинска — до 2 метров.

 

Распечатать страницу