Омским студентам рассказали, как заработать миллион на бабочках

Омским студентам рассказали, как заработать миллион на бабочках

Дата публикации 12 апреля 2019 14:22 Автор Фото Сергей Мельников

Один из партнеров компании по пошиву мужской одежды и аксессуаров «Залесов и Скок» поделился секретами ведения удачного бизнеса в Омске. За шесть лет работы омские портные стали известными мастерами и одевают знаменитостей.

Со студентами Омского института дизайна и технологии «диалог на равных», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», провел один из партнеров компании «Залесов и Скок» Роман Залесов. Омский производитель классической мужской одежды и аксессуаров рассказал о своем опыте ведения бизнеса. По его мнению, любой юный омич может занять свою нишу в бизнесе, для этого необходимо верить в свое дело и очень много трудиться.

«В России все, чем занимается малый, средний бизнес, неконкурентно. Можно зайти в любую сферу и постараться сделать тот продукт лучше, чем его делают сейчас. На примере того же Вити Скуратова. До него был кофе, во время него тоже есть, но он пришел и сказал: “Мой кофе лучше”. И сделал узнаваемым свое дело. Он всех убеждает и старается вести свой бизнес на высоте. Примерно те же мысли посещали и нас. Мы развивались параллельно и по похожему сценарию», — отметил спикер. 

Сто тысяч рублей на открытие самого ателье партнеры Роман Залесов и Юлия Скок (теперь Макарова) одолжили у родственников. Через полгода заем был возвращен. От кредитов в банках основатели компании отказывались и почти три года работали фактически без зарплаты. В небольшом арендованном помещении Залесов и Скок начали шить костюмы, рубашки и аксессуары для мужчин. Главным и самым ходовым товаром, как ни странно, стали галстуки-бабочки.

«Мы делаем мужчин стильными с 2012 года. В том далеком году мы не нашли красивых галстуков-бабочек в омских магазинах и попробовали сшить их сами. Мы сразу решили, что наши бабочки будут исключительно завязывающимися, без застежек. Первая партия разошлась по друзьям и знакомым. Философия подхода “сразу делать хорошо и по-настоящему” распространяется и на другие предметы от нашей мастерской: классические подтяжки под пуговицы, а не на клипсах, пиджаки, сшитые по бесклеевой технологии и так далее. К осени 2013 года мы поняли, что пора расти дальше, и открыли полноценную мастерскую по пошиву мужской классической и повседневной одежды. За шесть лет работы нам удалось собрать в «Залесов и Скок» 15 лучших мастеров города. Сейчас мы работаем напрямую с ведущими текстильными фабриками планеты и шьем одежду с большим вниманием к деталям. Мы шьем по индивидуальным меркам, используя большое количество ручных операций. Бабочки и галстуки мы шьем из английского шелка. Это самый ходовой товар. Продали уже не одну тысячу. Поэтому миллион, можно сказать, мы заработали именно на бабочках», — рассказал омич.

Компания использует в работе только натуральные материалы: костюмную шерсть английского производителя Holland & Sherry, итальянскую сорочечную ткань, австралийский перламутр для пуговиц сорочек, рог и кость для костюмных пуговиц.


В 2016 году партнеры рискнули и арендовали просторное помещение на 10 лет Октября, 33. Теперь на 170 квадратных метрах располагается творческая мастерская по пошиву одежды. Сюда приходят известные омские политики, бизнесмены, имениты спортсмены, творческая интеллигенция. Так, в прошлом году Залесов и Скок изготовили на заказ главе региона Александру Буркову парадный костюм, в составе которого — смокинг, брюки, рубашка и бабочка. Бурков в этом смокинге пришел на губернаторский бал. Также весь тренерский состав омской команды «Авангард» выходит на игры в костюмах от «Залесов и Скок».


«Тренеры и ребята веселой гурьбой на микроавтобусе приезжали к нам на примерки, сами выбирали ткани. Тогда они еще тренировались и базировались здесь. Общение с канадецем Бобом Хартли проходило через переводчика. Теперь мы все их видим в этих костюмах на матчах КХЛ. Артем Михалков в прошлом году к концу кинофестиваля “Движение” после снятия мерок и двух примерок получил новую рубашку. Ему все понравилось, и в этом году он уже заказал еще две рубашки. У нас есть его персональное лекало, по которому мы теперь в любой момент, например по телефонному звонку, сможем изготовить ему новую рубашку. Так поступает Игорь Меркулов, экс-руководитель Сбербанка в Омске, который теперь возглавляет российский банк в Белорусии. Он ходит на приемы к Лукашенко в наших костюмах и рубашках», — отметил Роман Залесов.


Омский портной считает удачей обшивать таких людей, поэтому, по его признанию, баснословных денег на этом он не заработал. Сотрудничество со знаменитостями компаньоны рассматривают больше как имиджевую составляющую. Стоимость за заказы были ровно такими же, как и для всех остальных клиентов — 60–65 тысяч рублей за костюм. При этом, как говорит мастер, заказчики получают качественную — по сути, ручной работы — вещь из высококлассных итальянских тканей индивидуального пошива. Срок изготовления костюма составляет до полутора недель, рубашка — 3-4 дня.

«У нас на сегодня около сотни омичей, которые постоянно одеваются только у нас. Принципиально пока не стремимся работать с женщинами, так как с ними намного сложнее, они не знают, чего хотят. Был клиент, который пришел с женой, чтобы мы сшили им пальто. На обсуждение деталей, выбор ткани, примерку с мужчиной у нас ушло 15 минут. Юлия же общалась с его женой два часа, а потом та позвонила в 12 часов ночи и сказала, что передумала и хочет сделать все не так. В итоге вся работа началась заново. Она была очень довольна всем, но столько было энергозатрат!» — рассказал спикер.


Вместе с тем над расширением бизнеса партнеры думают постоянно. Уже есть на примете и мастера, которые могли бы войти в команду. Так, ребята планируют пошить пробную линейку классических джинсов и опробовать их на постоянных клиентах. Напоследок студентам бизнесмен дал советы: верить в свое дело, не бояться воплощать его, не гнаться за коротким рублем, не отчаиваться и не бросать задуманное, если что-то пошло не так.

читайте также

Нестеренко рассказал омским студентам о махинациях на выборах

Нестеренко рассказал омским студентам о махинациях на выборах

В формате «диалог на равных» прошла встреча председателя избиркома Омской области и студентов. Темой разговора стали честные выборы. Молодые избиратели узнали о старых и новых способах влияния на результаты голосования.

Распечатать страницу