Омские пожарные за сутки 58 раз выезжали в горячие точки

Омские пожарные за сутки 58 раз выезжали в горячие точки

Дата публикации 13 апреля 2019 13:16 Автор Источник фото котовчанин.рф

Каждый год с приходом весны омичи начинают тонуть и гореть одновременно. Многие не хотят понять, что нарушение противопожарной безопасности приведет к уничтожению не только их имущества. Пострадают и соседи.

Как сообщили спасатели, омичи продолжают сжигать траву и мусор, несмотря на все запреты. За минувшие сутки огнеборцы выезжали на такие возгорания 58 раз. В эти моменты кому-то могла понадобиться реальная помощь.

«Действующее законодательство не запрещает проведение огневых работ. Но только в специально отведенных для этого местах. Если же вы просто решили сжечь траву на открытой территории, в результате чего развился пожар, то его виновнику грозит ответственность вплоть до уголовной. Поэтому безопаснее будет утилизировать траву и мусор. Кроме того, сжигая сухостой, например, на открытой площадке или просто на своем дачном участке без соблюдения правил, надо понимать, что небольшое горение травы в считанные секунды может перерасти в огромный пожар. Который может уничтожить ваш же дом или надворные постройки», - предупреждают спасатели, и это не шутки.

А всего-то следует соблюдать правила. Оборудовать место согласно требованиям закона, можно за один день. В МЧС обращают внимание жителей Омска и области на то, что в скором времени в регионе власти установят особый противопожарный режим, в период которого разведение костров и сжигание травы будет запрещено, в том числе, в специально отведенных местах.

 

 

Распечатать страницу