Возвратный механизм для омской молодежи уже запущен — Дмитрий Крикорьянц

«ОМСКРЕГИОН» встретился с министром и поговорил о физкультуре и спорте, желаниях и возможностях нашей омской молодежи, а также о самом министре, его взглядах и намерениях.

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц уж точно любит спорт в себе, а не себя в спорте. С азартом преодолев дистанцию Сибирского международного марафона, он несется проводить набирающую в городе все большую популярность зарядку с министром. А потом отправляется в район на спартакиаду чиновников, которая по инициативе губернатора была возрождена в прошлом году. И делает это от всей души, показывая весьма приличные результаты по стрельбе и дартсу, всего лишь чуть-чуть уступив в итоге главе региона Александру Буркову — страстному поклоннику физической культуры и спорта, что уже не раз подтверждалось на лыжне и легкоатлетических трассах.


Но больше всего министр Крикорьянц любит спорт в омичах, поэтому с удовольствием демонстрирует снятый им днем ранее на набережной во время прогулки коротенький видеоролик. Картинка — загляденье. Вдоль Иртыша от спасательной станции в сторону метромоста бежит группа девушек в одинаковых кроссовках. А в обратном направлении широко шагает не менее многочисленная компания молодых людей, ловко орудуя палками для скандинавской ходьбы. Ребята, естественно, встречаются, почти сталкиваясь, в итоге смех, шутки, радость на лицах. Вот оно, будущее Омска — веселое, красивое, спортивное. И обязательно молодое.

«Я за свою жизнь по стране намотался, с детства отправлялся на соревнования в разные города. Поверьте, Омская область в сравнении с другими регионами выглядит очень неплохо. У нас есть возможности для молодых людей реализовать себя — и в бизнесе, и в искусстве, и в спорте. Много в чем. Рецепты мы сегодняшним омичам не пишем, молодежь во все времена считала, что лучше всех знает, как жить. Мы сами такими были. Но мы делаем и будем делать все от нас зависящее, чтобы этих возможностей было как можно больше. Для каждого парня и девушки. Чтобы каждый вступающий в жизнь омич знал, ни он без своей малой родины, ни она без него не смогут»,— считает министр.

Дмитрий Крикорьянц признается, что редко верит на слово, когда СМИ преподносят тот или иной регион не иначе как жемчужину, рай земной. Далеко не всегда красивая картинка отражает реальное положение дел. Поэтому он всегда обращается к альтернативным источникам информации, старается узнать об области или крае как можно больше. Сравнивает, сопоставляет, задает себе вопросы: «А как те или иные проблемы решаются у нас?», «Продвинулись мы дальше или отстаем?», «Что можно использовать на Омской земле, а что не приживется, потому что мы хоть и такие же, но все же немного другие?»


Подобное мироощущение, от которого напрямую зависят принимаемые решения, приносит существенные плоды. Недаром в рейтинге Федерального агентства по делам молодежи Омская область заняла восьмое место из восьмидесяти пяти регионов.

«Молодые любят слово “движуха”. Так вот, движуха у нас — будь здоров. По многим молодежным направлениям мы реально опережаем других. К примеру, наши волонтеры всегда объемно и качественно выступают на крупных мероприятиях, в том числе международных. Поэтому нас с удовольствием туда приглашают. Олимпиады, универсиады, фестивали — везде омская молодежь не просто присутствует, а задает тон. Омичи обмениваются опытом с другими ребятами, перенимают наиболее удачные практики, да просто дружат — молодые же. А здесь, на Омской земле, все, что привозится, с охотой перенимается и пересматривается на площадках свободного общения, которые в муниципальных районах очень востребованы. И это не виртуальная жизнь, существующая только в отчетах чиновников. Я сам не раз принимал участие в работах таких площадок. Поверьте, все живет, и глаза у ребят горят, а это самое важное», — уверен Дмитрий Крикорьянц.

В качестве примера министр приводит бывший клуб в Полтавке, который переделали в центр молодежного общения. Созидательной деятельностью в районе охвачены все возрастные группы. Дети занимаются настольными и подвижными играми, искусством. Раньше это называли клубами по интересам. Сегодня можно назвать как угодно, главное, что организуется на современном уровне, поэтому вызывает интерес, а значит — работает.

По мнению начальника омского спорта и ответственного за молодежную политику, следует прилагать больше усилий для формирования клубного имиджа Омской области и Омска. В наших спортивных магазинах сегодня вам предложат толстовки, кепки и футболки с символикой любого футбольного клуба Европы, любой команды «Формулы-1». А простенькую футболку с обычной надписью «Омская область» или «Омск» придется поискать.


«Помните наделавшую много шума “брендолапу”? Сколько было споров и обсуждений. В итоге все это пока лежит. Может, когда-нибудь выстрелит. А сам подход-то забывать не стоит. Должно быть что-то, что активно работает на имидж региона. На имидж работает не только что-то глобальное, типа логотипа области, а даже, казалось бы, маленькое — сувенирная продукция, те же футболки, рекламные проспекты, другие носители. Кстати, у нас в Омске развивается система баннеров социальной рекламы. Размещаем на них фото наших лучших спортсменов и тренеров. Недавно появилась большая линейка студотрядовских мероприятий. Шутка ли — 60 лет общему движению студенческих отрядов и 55 лет — омскому. Омские студотряды гремят по всей стране, недаром даже полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло приехал. Шесть тысяч наших студентов в движении, ребята зарабатывают своим нормальным трудом, а не перекупочной деятельностью. Вся страна у нас учится»,— напоминает Дмитрий Крикорьянц.

Министр признается: только став чиновником регионального уровня, понял, что сами омичи очень плохо знают историю своего родного края. По оценкам минкульта, в прошлом году нас посетило 370 тысяч туристов. Люди не просто катаются, а точно знают куда едут, знают, что хотят увидеть.


Собеседник вспоминает, как зимой приехал в Тюкалинск, где проводился крупный спортивный праздник. Глава района похвастался в разговоре, что завершился ремонт районного музея. Зашли всей делегацией на минутку — и «зависли» на два часа. Узнали много нового и про район, и про всю Омскую область.

«Главы муниципальных районов сейчас очень активно работают с молодежью, делают все, чтобы ребята хорошо знали историю родного края. И конечно же, развивают спортивные направления. В сельских районах условия для занятий спортом сегодня гораздо лучше, чем в некоторых городских округах. Хотя достойная спортивная база — это не единственное условия того, что спорт станет для нас всех нормой жизни. К примеру, в Москве современная спортивная площадка практически в каждом дворе, стадион в каждом квартале. Однако до стопроцентного охвата местного населения физкультурой и спортом еще далеко. Силой человека на площадку не выгонишь, он сам должен захотеть»,— напоминает глава регионального минспорта.


Ярким примером того, как занятия физической культурой и спортом становятся физической и духовной необходимостью, Дмитрий Крикорьянц считает пятидесятилетнюю историю омских спортивно-культурных праздников «Королева спорта» и «Праздник Севера».

«В советское время эти мероприятия проводились в большинстве регионов. Но в трудные девяностые многие отказались от их организации. А мы сохранили. В следующем году их история в Омской области достигнет полувека. Должны съехаться специалисты со всей России, чтобы изучить наш опыт — системы организации и финансирования, составляющие программы, ведь мы проводим не спортивные, а спортивно-культурные праздники. В этом изюминка. Мы практикуем этапность проведения соревнований, начиная с поселковых стартов. Потом следуют районные турниры и как завершение — региональный уровень. Это позволяет охватывать огромную массу жителей. Всегда поражаюсь: приезжаешь не на областные, а всего лишь на районные соревнования и видишь, как все организовано. Люди выходят на парад в своей форме, со своими флагами. Как говорит молодежь, “по красоте”. А главное — они серьезно к этому относятся, для них участие в спортивных соревнованиях или в культурной программе — это большая честь. Все силы отдают, чтобы хорошо выступить, или представить какой-то культурный номер. Командой сверху такое полвека бы не держалось. Это работает, и обязательно будет жить дальше»,— уверен Дмитрий Крикорьянц.


URL: http://omskregion.info/news/68671-vozvratny_mexanizm_dlya_omskoy_molodeji_uje_zapuch/
Дата публикации:15/04/2019 12:38
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников