В Омске за одно место юриста борются по 9 претендентов

В Омске за одно место юриста борются по 9 претендентов

Дата публикации 15 апреля 2019 12:50 Автор

Чаще всего омские работодатели в этом году искали для своих компаний специалистов в сферах продаж, строительства, недвижимости, информационных технологий. Также много было вакансий для рабочих, меньше всего – для начинающих специалистов.

Специалисты HeadHunter проанализировали рынок труда в Омске в первом квартале 2019 года. В сравнении с I кварталом 2018 года динамика вакансий составила 45%, количество резюме выросло на 13%.

Эксперты HeadHunter также отметили рост к концу квартала конкуренции на одно предложение: в среднем от 6 кандидатов в январе до 7 в марте. По словам аналитиков,  данная тенденция — в пользу работодателя. При этом самый большой уровень конкуренции наблюдался среди начинающих специалистов (20 кандидатов на вакансию), среди юристов (9 кандидатов на место) и в «Высшем менеджменте» (10 соискателей на предложение).

Чаще всего в первом квартале компании размещали вакансии для специалистов следующих сфер: «Продажи» (24%), «Производство» (16%), «Строительство, недвижимость» (13%), «Информационные технологии» (11%) и «Рабочий персонал» (10%).

Активней всего по количеству вакансий росли сферы: «Добыча сырья» (+101%), «Государственная служба, некоммерческие организации» (+92%) и «Домашний персонал» (+89%). Среди соискателей самыми активными стали представители сферы «Добыча сырья» (+23%) и «Наука, образование» (+21%).

Средняя заработная плата, которую предлагали в первом квартале работодатели жителям Омска, составила 34,1 тыс. рублей. Среднее ожидание, которое указали соискатели региона в резюме, составило 39,2 тыс. рублей. При этом среднее предложение по зарплате в Омске на 20%, а ожидание на 10% ниже, чем в среднем по России.

По мнению аналитиков HeadHunter, в первом квартале в России сохранялись те же общие тенденции, что и в прошлом году: зарплаты показывали умеренный рост во всех профобластях, в среднем он составил порядка 2—3%. При этом в регионах зарплаты увеличивались активнее, чем в Москве и Петербурге. В среднем по СФО рост заработных плат составил +4,5%.

Читайте также

Омские работодатели чаще всего ищут для больниц лечащих врачей

Омские работодатели чаще всего ищут для больниц лечащих врачей

В этом году руководители омских больниц предлагают соискателям вакансий врачей зарплату в среднем 42,8 тыс. руб., медсестрам – 24,5 тыс. руб., фармацевтам – 43,5 тыс. рублей. При этом медучреждения испытывают серьезный дефицит специалистов.

Читайте также

В Омске ищут инженера-электронщика в Китай с зарплатой 150 тысяч рублей

В Омске ищут инженера-электронщика в Китай с зарплатой 150 тысяч рублей

Если в декабре самой дорогой была вакансия директора по развитию, которому работодатель готов был платить 120 тысяч в месяц, то в январе вакансии в Омске прилично подорожали. Директору по маркетингу предлагали 350 тысяч.

Распечатать страницу