Омским инвалидам помогут принять участие в шествии «Бессмертного полка»

Омским инвалидам помогут принять участие в шествии «Бессмертного полка»

Дата публикации 16 апреля 2019 10:13 Автор Фото Сергей Мельников

Каждый участник, который подаст заявку до 27 апреля, будет бесплатно доставлен до места формирования колонны «Бессмертного полка» на специализированном транспорте. По завершении мероприятия таким же образом все они вернутся домой.

Омская область стала первым регионом в стране, где люди с инвалидностью смогли принять участие в шествии централизованно. В 2017 году по инициативе Союза добровольцев России впервые в ряды «Бессмертного полка» в Омске встали люди с ограниченными возможностями здоровья и маломобильные граждане, среди них — 30 инвалидов-колясочников. Они были доставлены к месту формирования колонны спецтранспортом и обеспечены полным волонтерским сопровождением во время шествия.

В 2018 году количество «особых» участников увеличилось до 80.

«Это впервые было сделано в России в таком масштабе. И что самое удивительное, ни один человек не покинул строй, все дошли до конца», — рассказала руководитель Омского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Анастасия Ерахтина.

Отметим, в 2017 году изъявили желание принять участие в шествии воспитанники детских домов из Омска и Исилькуля в рамках проекта «Сын полка». В 2018 году расширилась география и этого проекта. К нему присоединились Колосовка, Полтавка, Тара и Муромцево.

«В силу разных обстоятельств эти ребята не знают своих прадедов и дедов. Но мы не можем не предложить им альтернативный вариант, — рассказала Анастасия Ерахтина. — В прошлом году они приняли участие в шествии с портретами не своих дедов, а героев, чьими именами названы улицы Омска. В этом году мы с добровольцами постараемся найти родственников ребят и запустить новую инициативу “Бессмертный полк моей семьи”. Нет ни одной в России семьи, где эта страшная война не оставила след».

Чтобы омичам с инвалидностью стать участниками патриотической акции «Бессмертный полк» 9 мая этого года, нужно до 27 апреля направить заявку по телефону 8-983-626-94-52 или на почту dobroomsk@mail.ru.

читайте также

В Омске ко Дню Победы стартовала акция «Эстафета памяти»

В Омске ко Дню Победы стартовала акция «Эстафета памяти»

Учащимся городской школы № 7 торжественно передали копию Знамени Победы. Всего омским школам, ссузам и вузам будет вручено 37 знамен. 2 мая их соберут в парке им. 30-летия ВЛКСМ на «Майский вальс».

Распечатать страницу