В Омской области активизировались клещи

В Омской области активизировались клещи

Дата публикации 16 апреля 2019 10:36 Автор

После первого случая укуса клеща — 22 марта — в клиники с жалобами на присасывание кровососущих обратились еще 52 человека, в том числе 26 детей. Случаев заражения инфекциями, связанных с укусами клещей, пока нет.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в специализированных лабораториях исследован 31 клещ. Среди них не было выявлено клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека.

В настоящее время в парках, скверах Омска проводятся акарицидные обработки против клещей. В этом году они запланированы на более чем 2 тыс. га.

Напомним условия доставки клещей в лабораторию и адреса учреждений, проводящих их исследование.

В Омске снятый в учреждении здравоохранения клещ в пробирке (флаконе) с ватно-марлевым тампоном доставляется в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» (г. Омск, ул. 27 Северная, 42-а тел.68-08-37), лабораторию клещевых боррелиозов ФБУН Омский НИИ природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора (г. Омск, пр. Мира, 7, тел. 65-16-22).

В области клещей на исследование принимают: БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» ( г. Тюкалинск, ул. Луначарского,1, тел.2-10-41), БУЗОО «Крутинская ЦРБ» (р.п. Крутинка, ул. Больничный переулок, тел. 2-11-98); филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Тарском районе» (г. Тара, ул. Советская,100, тел. 2-25-06).

При отсутствии клеща для ранней диагностики инфекций, передающихся клещами, возможно исследование сыворотки крови у пострадавшего от укуса методом ПЦР или ИФА на базе лаборатории клещевых боррелиозов ФБУН Омский НИИ природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора или вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области».

читайте также

С понедельника омские парки начнут обрабатывать от клещей

С понедельника омские парки начнут обрабатывать от клещей

Обработку парков и скверов в городе от клещей, грызунов и малярийных комаров проведут в два этапа – с 1 апреля по 25 мая и с 25 августа по 1 октября.

Распечатать страницу