Омская область продолжит сотрудничество с Казахстаном в сфере туризма

Омская область продолжит сотрудничество с Казахстаном в сфере туризма

Дата публикации 16 апреля 2019 10:44 Автор Источник фото omsk-vseti.ru

В наш регион едет большая делегация из соседнего государства. Гости станут участниками Международного туристско-транспортного форума.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», 19 и 20 апреля в нашем городе будет проходить II Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk — 2019». В этом году форум посвящен взаимодействию Омской области в сфере туризма с регионами России и Республикой Казахстан.

Напомним, что сотрудничество с соседним государством в сфере туризма началось ровно год назад, когда состоялся первый туристско-транспортный форум. В 2018 году это мероприятие сразу получило статус международного, потому что на него приехали гости из Казахстана.

В прошлом году представители Северо-Казахстанской области рассказали омичам о своей курортной зоне в Айыртауском районе, которая ничуть не хуже курорта Боровое. Там тоже есть и озера, и горы, и десятки зон отдыха, до которых из Омска легко добраться железнодорожным или автомобильным транспортом. В свою очереди гости ознакомились с туристическим потенциалом Омского региона.

На нынешний форум в Омск приедут представители Управления предпринимательства и туризма акимата Северо-Казахстанской области, Туристской ассоциации Северо-Казахстанской области, Евразийского национального университета им. Н. Гумилева, управления туризма Акмолинской области, туристского информационного центра Visit Aqmola, аэропорта Кокшетау и авиакомпании «Кокшетау», отдела туризма Бурабайского района Акмолинской области и других туристских организаций Республики Казахстан.

В первый день работы форума специалисты примут участие в пленарном заседании «Международная интеграция туристско-транспортной сферы» и конференции о сотрудничестве образовательных учреждений России и Казахстана по подготовке кадров для индустрии туризма. Во второй день делегация примет участие в инфотуре по городу с посещением достопримечательностей.

По словам замминистра культуры Омской области Анны Статвы, взаимодействие с Республикой Казахстан в сфере туризма за этот год вышло на другой уровень.

«Сейчас мы не просто обмениваемся информацией, но и взаимодействуем по созданию турпродуктов и привлечения жителей соседнего государства в Омскую область с целью туризма. Так, в рамках форума пройдет информационный двухдневный тур, в котором примут участие в том числе туроператоры из Республики Казахстан. Туристско-транспортный форум проводится в преддверии осеннего Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, поэтому вопросы приграничного сотрудничества будут обсуждаться уже сейчас, а осенью — на более высоком уровне. Надеемся, что это будет содействовать оптимизации туристских потоков между Россией и Казахстаном», — рассказала в преддверии форума замминистра культуры Омской области Анна Статва.


Распечатать страницу