Омский «Дом радужного детства» принял первых пациентов

Омский «Дом радужного детства» принял первых пациентов

Дата публикации 16 апреля 2019 11:18 Автор Источник фото raduga-omsk.ru

В селе Подгородка Омского района состоялось открытие детского паллиативного центра. Первыми пациентами стали 11 маленьких омичей.

«ОМСКРЕГИОН» уже сообщал о том, что детский хоспис больше года не мог получить лицензию на медицинскую деятельность. Оперативно запуститься хоспису помешали многочисленные предписания, выданные Роспотребнадзором. Проверки надзорного органа выявляли все новые и новые нарушения.

В итоге администрации паллиативного центра пришлось построить отдельную котельную, проложить еще одну асфальтированную дорогу и даже заштукатурить места примыкания деревянной мебели к стенам. 29 марта председатель правления благотворительного фонда «Радуга» Валерий Евстигнеев наконец получил лицензию и назвал дату открытия паллиативного центра — 15 апреля.

В назначенный день долгожданное открытие «Дома радужного детства» и состоялось. На лечение в хоспис приехали 11 маленьких пациентов. А всего на попечении благотворительного центра «Радуга» находятся более 300 тяжелобольных детей.

Как рассказали в благотворительном фонде «Радуга», собственного гостевого дома у хосписа пока нет, его строительство только планируется.

«В настоящее же время семьи с тяжелобольными детьми были размещены в номерах соседней базы отдыха “Серебряный бор”. Там же семьи будут получать шестиразовое питание, гарантированное “Радугой”. Курс лечения будет длиться 3 недели. За это время ребенок совершенно бесплатно получит полный спектр абилитационных мероприятий, которые преследуют цель научить детей с моторными нарушениями новым навыкам. Это облегчит жизнь как самого ребенка, так и его родителей. Также предполагается физиотерапия, занятия с животными (собаками, пони) и занятия с психологами», — рассказали в фонде.

Для улучшения собственной работы и оттачивания навыков «Радуга» пригласила из Челябинска лучших специалистов медицинского центра «Сакура». В течение 3 недель они будут работать с пациентами, передавая свой опыт сотрудникам «Дома радужного детства».

Первая группа детей, заселившихся в «Дом радужного детства», тестовая. По результатам этих трех недель «Радуге» необходимо исправить все недочеты и недоработки, которые могут присутствовать в столь масштабном проекте. Поэтому отбор шел соответственно тяжести болезни. Избраны были дети с легкими формами диагнозов.

читайте также

 «Дом радужного детства» распахнет свои двери 15 апреля

«Дом радужного детства» распахнет свои двери 15 апреля

Стала известна дата открытия детского хосписа. С 15 апреля в центре паллиативной помощи приступят к работе специалисты федерального реабилитационного центра «Сакура».


Распечатать страницу