Бурков потребовал от «Магнита» не выставлять счета за невывезенный мусор

Если услуга не предоставляется, то регоператор не должен выставлять счета жителям региона. Правительство Омской области будет жестко контролировать работу ООО «Магнит».

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с руководством регионального оператора (ООО «Магнит») и обсудил ход реформы системы обращения с ТКО, стартовавшей 1 апреля.

Александра Буркова интересовало, как работает горячая линия, куда могут обратиться омичи по вопросам вывоза мусора. Особое внимание губернатор уделил вопросу начислений за новую коммунальную услугу. Как напомнили в пресс-службе облправительства, согласно договору, заключенному между региональным оператором и ООО «Омская энергосбытовая компания», сбором платы от граждан за вывоз мусора будет заниматься «Омская энергосбытовая компания». В квитанциях за электроэнергию появится отдельная строка на оплату ТКО.

«Я понимаю, что для предприятия “Магнит” вывоз, обработка и захоронение отходов — это бизнес. Но вы должны понимать, что находитесь в зоне повышенной социальной ответственности. Вы должны понимать, что от вашей деятельности зависят условия жизни и комфорт наших омичей. Если вы не предоставляете услугу и не вывозите мусор из того или иного населенного пункта, важно, чтобы счета людям не были выставлены. Вот тут жестко будем контролировать и четко отслеживать», — предупредил Александр Бурков.

По словам руководителя ООО «Магнит» Сергея Шевченко, все звонки и обращения жителей региона отрабатываются. Чтобы улучшить работу и оперативно отвечать на обращения граждан, регоператор примет в штат новых специалистов. Вывоз мусора организован в Омске, Омском районе и районных центрах.

«На последнем совещании с главами мы проговорили о том, что до момента, пока услуга не будет оказываться, мы выставлять счета не будем. Даже там, где был разовый вывоз, мы начислять не будем», — заверил Сергей Шевченко.

В свою очередь, глава региона подчеркнул, что работа по начислениям должна быть адресной.

«Если на одной улице мусор вывозился, на другой — нет, значит предоставляем счета только там, где есть вывоз», — добавил Александр Бурков.


 

URL: http://omskregion.info/news/68709-burkov_potreboval_ot_magnita_ne_vstavlyat_scheta_z/
Дата публикации:16/04/2019 12:36
Автор:Татьяна Ачаирская