Год театра

Год театра

Дата публикации 17 апреля 2019 07:16 Автор Фото Евгений Кармаев

Театральные батлы, квартирники с поеданием пиццы и необычные спектакли с профессиональными музыкантами – все это представляет «Центр современной драматургии» на Любинском.

Об  интересных современных проектах мы попросили рассказать режиссера Арт-театра Ярослава Максименко.

Ярослав приехал в наш город из Екатеринбурга. Еще в школе молодой человек понял, что хочет связать свою жизнь с театром.

– У нас вся семья творческая, – рассказал Ярослав. – Правда, никто не занимается творчеством профессионально. Когда я окончил школу, родители мне сказали, что надо выбирать техническую профессию. Я попробовал, но у меня ничего не получилось. Поступил в ОмГУ имени Достоевского на факультет культуры и искусства. Еще в школе я пытался с одноклассниками ставить спектакли, играл в КВН.

Ярослав учился и работал у известного омского актера и режиссера Александра Гончарука. На первом курсе начал играть в спектаклях, что позволило ему приобрести определенный актерский опыт.

Сегодня Ярослав заочно учится в театральном институте имени Бориса  Щукина  на факультете режиссуры. Вместе с основательницей «Центра современной драматургии» Светланой Баженовой работает над новыми интересными проектами. Одним из последних премьерных спектаклей стал «Человек в космосе». Создать эту постановку ребята решили после того, как прослушали альбом омской группы Dzetta.

– Мы вместе с нашим идейным вдохновителем и автором музыки Евгением Троицким очень любим космос, – рассказал солист группы и автор песен Илья Голян. – Сначала написали несколько песен о космосе, а потом и целый альбом. У нас есть клипы, рекламные ролики, в которых главный герой – космонавт. Мы дали послушать наш альбом ребятам из «Центра современной драматургии», и они придумали спектакль, который сегодня и показывают на сцене омским зрителям.

Основная идея постановки заключается в том, что двое молодых людей живут в однокомнатной квартире, которую они рисуют мелом на сцене. У них прошел период романтических отношений, и они пытаются как-то наладить быт. Когда накал страстей доходит до предела, каждый из них хочет просто кричать во вселенную. Но вместо этого звучат песни группы Dzetta. Вы спросите: а при чем здесь космос? В основе альбома группы существует история космонавта, который потерял ориентиры в космосе. Он выходит на связь с Землей и в эфире встречает девушку-радиолюбительницу. Она и помогает космонавту благополучно вернуться на родную планету.

– Космос – это пространство смыслов, – отметил Ярослав Максименко. – У каждого человека есть свой мир, своя вселенная, и мы не должны в нем закрываться. Мы должны уметь слышать и понимать людей, которые живут с тобой рядом. Это непросто, но этому обязательно надо учиться.

У «ЦСД» есть еще один интересный проект – театральные батлы. Из разных омских театров они приглашают актеров и создают две команды по пять человек. Команда достает из шляпы задание и тут же разыгрывает импровизацию. Команда-соперник называет пять различных слов, которые актеры должны вплести в свое повествование. После того как проходят импровизации, зрители определяют победителя.

– Каждое представление мы обязательно обсуждаем со зрителями, – рассказал Ярослав. – Мы сразу можем провести работу над ошибками, услышать мнение тех, для кого работаем. Такая обратная связь очень важна для нас.

В театре на Любинском проводят и театр-пиццу. Актеры в фойе театра создают атмосферу квартиры, приглашают зрителей и читают пьесы. Гости могут непосредственно поучаствовать в создании представления, подсказать что-то интересное. Затем актеры и зрители вместе угощаются пиццей и поют любимые песни. Такая форма представления нравится современным любителям театра, они с удовольствием включаются в театральный процесс и помогают актерам в работе над новым проектом.

В этом году «Центр современной драматургии» побывал на международном фестивале в Екатеринбурге «Коляда-Plays». Омичи показали четыре спектакля и стали открытием фестиваля. После закрытия сезона ребята планируют поехать на гастроли. У них много интересных идей, которые молодые амбициозные омичи будут воплощать в жизнь и радовать своим искусством не только наших земляков, но и любителей театра из разных регионов России.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...