В Таре КДЦ «Север» отремонтируют за 198 миллионов

В Таре КДЦ «Север» отремонтируют за 198 миллионов

Дата публикации 16 апреля 2019 16:41 Автор Источник фото vk.com/tara_360

По национальному проекту «Культура» на реновацию КДЦ на севере Омской области Минкульт РФ направит 140 млн рублей, остальные выделит областной бюджет.

Как сообщил во вторник, 16 апреля, на пресс-конференции, посвященной национальному проекту «Культура», министр культуры Омской области Юрий Трофимов, всего за 6 лет реализации проекта наш регион получит почти 1 млрд рублей, и эта цифра не окончательная, она будет расти. В этом году, отметил министр, регион получит более 100 млн рублей.

Из них 80 млн рублей пойдет на реализацию проекта в рамках нацпроекта «Культурная среда», который направлен на обновление инфраструктуры учреждений культуры, укрепление их материально-технической базы. Как отметил министр, за последние два года в регионе отремонтировали 78 домов культуры, в этом году необходимо отремонтировать и оснастить 25 Домов культуры, в районах уже проходят конкурсные процедуры.


«Есть хорошая новость, о которой еще никто не знает. Министерство культуры РФ поддержало проект КДЦ “Север” в Таре. Этот крупный проект даст мощный импульс для развития культурной среды в Таре. Это будет реконструкция, на которую выделят 198 миллионов. И с будущего года мы начнем реновацию и сделаем ее за два года. И суть даже не в реконструкции, а в том, чтобы наполнить эту площадку новыми культурными смыслами. По сути это будет Дворец для всего севера», — рассказал министр.

По словам Юрия Трофимова, в КДЦ «Север» предполагается создать новые залы для художественного творчества. В Таре много творческих коллективов, и теперь для них будут созданы улучшенные условия для занятий хореографией, вокалом, музыкой. Увеличится полезная площадь, потому что будет задействован цокольный этаж, будет отремонтирован и фасад, и прилегающая площадь.


Распечатать страницу