Суд потребовал закрыть траурный зал в Калачинске из-за впечатлительных жителей

Суд потребовал закрыть траурный зал в Калачинске из-за впечатлительных жителей

Дата публикации 17 апреля 2019 12:19 Автор

Калачинцы давно требовали от властей запретить деятельность частного траурного зала, открытого на территории больницы, но близко к жилым домам. Люди жаловались, что частое наблюдение ритуалов прощания вызывает у них нервные расстройства.

Отстоять свои интересы в споре с ритуальным агентством ИП Зыковой Н.А. им долго не удавалось. В ситуацию вмешалось региональное управление Роспотребнадзора. Надзорная служба встала на сторону жителей близко расположенных к траурному залу домов и подала иск в Калачинский районный суд с требованием запретить деятельность ИП Зыковой Н. А. на ул. Больничной, 14, корпус 13.

СанПиН требует, чтобы расстояние от земельного участка, на котором размещен траурный зал, до ближайшего жилого дома составляло не менее 35 метров. В Роспотребнадзоре отметили, что траурный зал ритуального агентства ИП Зыковой Н. А. расположен с нарушением санитарного законодательства России.

Также эксперты Роспотребнадзора подтвердили жалобы калачинцев: «Частое наблюдение ритуальных обрядов и процедур прощания вблизи может привести к возникновению неврологических расстройств на фоне психологических или стрессовых ухудшений состояния здоровья».

Калачинский суд еще 18 декабря 2018 года принял решение о запрете деятельности траурного зала ИП Зыковой. Однако предпринимательница не согласилась с данным решением и обратилась с апелляционной жалобой в Омский областной суд.

Рассмотрев 10 апреля апелляцию бизнесвумен, Омский областной суд оставил решение Калачинского городского суда без изменений.

Распечатать страницу