В омском Парке Победы на 9 Мая приземлятся парашютисты

В омском Парке Победы на 9 Мая приземлятся парашютисты

Дата публикации 17 апреля 2019 13:03 Автор Фото Сергей Мельников

Показательные выступления омских спортсменов станут одной из изюминок празднования 74-й годовщины празднования Дня Победы. Всего же в Омске пройдет 88 мероприятий, приуроченных к праздничной дате.

В Омске полным ходом идет подготовка к празднованию Дня Победы. Мероприятия, приуроченные к празднику, уже начались и продлятся до 19 мая.  Всего же в городе пройдет 88 праздничных концертов, фильмов, лекций с участием школьников, творческих коллективов и КТОСов. Но эпицентром празднования Дня Победы станет по традиции Парк Победы.

«Начнется празднование Дня Победы с возложения цветов. Торжественное мероприятие пройдет в Парке Победы, на Старо-Северном кладбище, у бюста Д. Карбышеву и памятника Г. Жукову. Далее в 12 часов стартует парад на Соборной площади. После начнется движение «Бессмертного полка». Параллельно с 11 до 20 часов в Парке Победы будет проходить специальная программа», — поделился планами директор департамента культуры Владимир Шалак.

Предполагается, что все аллеи парка будут разделены на тематические зоны, где каждый найдет себе занятие по душе. В этом году омичей ждет несколько сюрпризов. Так, омские библиотеки готовят интерактивную площадку «Клуб радистов», где посетители смогут попробовать себя в роли радиста и освоить азбуку Морзе.  

Еще одной изюминкой станут показательные выступления омских парашютистов. Они будут прыгать с 15 до 16 часов на площадку за памятником Воину-освободителю. Чтобы увидеть их приземление, необходимо пройти вглубь по аллее, в сторону профилактория «Мечта».

«В Парке Победы пройдет специальная программа «У войны не женское лицо». Подразделения воинского гарнизона готовят свои развлечения. Для выступлений творческих коллективов будет смонтирована сцена площадью 130 квадратов. Скучать точно не придется», — уверен Владимир Шалак.

Организаторы очень рассчитывают, что небесная канцелярия их не подведет и в Парк Победы придет больше человек, чем в прошлом году. К слову, тогда интерактивные площадки в Парке Победы посетило 90 тысяч человек.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, пройдут и в Омской крепости. С 16 часов здесь начнется концертная программа. Свое мастерство продемонстрируют 150 творческих коллективов. Рассчитана она будет до 22 часов.

Добавим, что праздничные концерты 9 Мая пройдут и в городских парках: Советском, 30-летия ВЛКСМ и саду «Сибирь».

Завершится празднование Дня Победы фейерверком. Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», пройдет он в трех точках.

Читайте также

На фейерверке в честь Дня Победы в этом году сэкономить не удалось

На фейерверке в честь Дня Победы в этом году сэкономить не удалось

Если в прошлом году праздничный фейерверк обошелся в 1,5 млн рублей, то нынче на его проведение будет потрачено в два раза больше. На аукцион поступила только одна заявка — от омской компании.

Распечатать страницу