В омскую «Школу гемофилии» приедет ведущий российский гематолог

В омскую «Школу гемофилии» приедет ведущий российский гематолог

Дата публикации 17 апреля 2019 14:01 Автор

В России 17 апреля отмечается Всемирный день гемофилии. Он был объявлен ВОЗ в 1989 году. В омской «Школе гемофилии» ожидают приезда ведущего российского гематолога Виталия Солдатенкова. Он проведет семинар для омичей.

Омское региональное отделение Всероссийского общества гемофилии на протяжении 10 лет проводит специальные семинары для пациентов и членов их семей в «Школе гемофилии», сообщили в ОмГМУ.

На семинарах  разъясняются особенности течения гемофилии в разном возрасте, правила поведения в необычных ситуациях. Медсестры предоставляют информацию, необходимую для обучения самостоятельному внутривенному введению антигемофильных препаратов.

Очередной такой семинар-практикум в «Школе гемофилии» состоится 20 апреля в 11.00 час. в конференц-зале «АртХолл Омск» (ул. Пушкина, 8). В нем ожидается участие ведущего специалиста в области лечения гемофилии из федерального центра Санкт-Петербурга, врача высшей категории Виталия Солдатенкова, а также ведущих специалистов Омска.

В настоящее время Виталий Солдатенков возглавляет клиническое отделение хирургической гематологии Российского НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА. Работу в практической медицине Солдатенков совмещает с научно-исследовательской деятельностью. В сфере его научных интересов находится разработка методов лечения гемофилии, в частности, острых и хронических поражений суставов.

Кириллова Елена Геннадьевна, Заведующая отделением гематологии Омской областной клинической больницы, главный внештатный специалист-гематолог Омской области Елена Кириллова представит на семинаре алгоритм взаимодействия подразделений Центра по оказанию медицинской помощи пациентам в возрасте старше 18 лет с врожденными нарушениями свертываемости крови.

Врач-гематолог горбольницы №1 им. Кабанова Анастасия Путинцева выступит с докладом «Диспансерное наблюдение, профилактические мероприятия, реабилитация, санаторно-курортное лечение пациентов с гемофилией в Омской области».

По данным Минздрава за 2017 год (более поздних данных нет), в России в федеральном регистре пациентов по нозологии «гемофилия» находится 9400 человек. Среди регионов наибольшее число больных гемофилией в Москве (681), Петербурге (354), Московской области (313), Краснодарском крае (253), Свердловской области (257).

В Омской области 127 пациентов с гемофилией включены в федеральный регистр.

Распечатать страницу