Подготовка руководителей организаций – важнейший шаг в деле предупреждения ЧС

Ведущую роль в организации гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций играют главы местных администраций и руководители организаций. Их обучению уделяется особое внимание в системе подготовки работающего населения.

В соответствии с планом комплектования и требованиями законодательства Российской Федерации и Омской области, действующего в сфере гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Омской области (далее – УМЦ) обучение должны пройти 108 глав местных администраций, включая глав сельских поселений, и 504 руководителя организаций.

За 2018 год в УМЦ было обучено 79 глав местных администраций и 368 руководителей организаций. За первый квартал этого года прошли обучение 25 глав и 125 руководителей организаций.

Обучение начинается с проведения входного тестового контроля. Анализ результатов этого тестирования позволяет определить уровень знаний по вопросам ГО и ЧС, прибывших на обучение, а также даёт возможность преподавателям скорректировать свои занятия и уделить внимание вопросам, на которые было получено наибольшее количество неправильных ответов.

В ходе занятий слушатели изучают требования нормативных правовых документов, структуру и задачи ГО, подсистемы РСЧС соответствующего уровня, содержание и методику разработки планирующих и отчетных документов, состав, задачи, возможности и порядок применения сил, а также мероприятия по обеспечению их постоянной готовности.

Процесс обучения не ограничивается лекциями и практическими занятиями. Преподавателями УМЦ оказывается практическая и методическая помощь слушателям, как в учебное время, так и во время самоподготовки.

Цель спланированного в УМЦ учебного процесса – научить слушателей порядку действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе занятий используются хорошо зарекомендовавшие себя и получившие от слушателей положительные отзывы - практические занятия по оказанию доврачебной помощи с использованием манекенов-тренажеров, а также подготовлено и демонстрируется большое количество сюжетов видеофильмов по действиям населения при ЧС.

Итогом занятий является зачёт, который проводится в форме электронного тестирования.

Полученные главами администраций и руководителями организаций знания и практические навыки в области ГО и ЧС позволяют умело организовывать и проводить мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в организациях, на объектах и территориях Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/68785-podgotovka_rukovoditeley_organizatsiy__vajneyshiy_/
Дата публикации:17/04/2019 17:51