Чей порошок?

Появившийся на улицах Омска белый порошок оказался мелкокристаллическим алюмосиликатом – нетоксичным веществом, которое используется во многих отраслях промышленности. Выпасть он мог из-за нарушения технологических режимов на одном из промышленных предприятий.
Появившийся на улицах Омска белый порошок оказался мелкокристаллическим алюмосиликатом – нетоксичным веществом, которое используется во многих отраслях промышленности. Выпасть он мог из-за нарушения технологических режимов на одном из промышленных предприятий.
 
В районе улиц Бархатовой, Заозерной, Стрельникова, Глинки и других улиц Советского административного округа города Омска вчера, 16 августа, обнаружен порошок белого цвета
 
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» выехали на место и провели отбор проб почвы и воздуха на соответствие санитарным нормам по безопасности для населения. Кроме того, параллельно исследования порошка проводились в Федеральном государственном учреждении науки «Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». 
 
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе Роспотребнадзора, порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом. По словам санврачей, в его химическом составе отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

– Возникшая ситуация может быть результатом нарушений технологических режимов на одном из промышленных предприятий Омска, – отметили в ведомстве. – Расследованием данного факта занимаются соответствующие службы и ведомства в установленном законом порядке.

Какое именно предприятие стало виновником инцидента предстоит выяснить, в том числе, природоохранной прокуратуре, куда Роспотребнадзор передал информацию еще вчера.
 
По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» индекс токсичности соответствует гигиеническим нормам, что доказывает безопасность для жизнедеятельности человека. В почве и атмосферном воздухе также не обнаружены вредные вещества. Территории исследованных участков соответствуют требованиям радиационной безопасности.
 
Справка
Алюмосиликаты – группа природных и синтетических силикатов, распространенных в природе и составляющих до 50% массы земной коры. Являются нетоксичным веществом. Используются во многих отраслях промышленности.  
©
URL: http://omskregion.info/news/6879-chey_poroshok/
Дата публикации:17/08/2012 10:04